В штабе Вилкула заявили о нарушениях, которыми власть пытается повлиять на ход выборов

16:53 31 Березня 2019 року

Оппозиционеры будут бороться против фальсификаций и защищать каждый голос, отданный украинцами за мир и развитие

- Наблюдатели от Александра Вилкула зафиксировали более сотни нарушений законодательства на избирательных участках по всей стране, – сообщил уполномоченный представитель Александра Вилкула в Центризбиркоме Владислав Забарский. Он подчеркнул, что таким образом власть пытается повлиять на ход выборов.

- Накануне мы предполагали, что власть и все, кто с ней связан, будут пытаться исказить волеизъявление граждан. Наши опасения подтверждаются. Информация, которая поступает к нам от наблюдателей, говорит о том, что нарушения допускаются по наущению власти и при ее попустительстве, - сказал Забарский.

Он отметил, что видна слаженная работа наблюдателей от Порошенко и Бойко.

Забарский заявил, что накануне дня голосования Центральная избирательная комиссия приняла решение, которое может существенно повлиять на исход выборов.

- Вчера произошел вопиющий случай в истории избирательного процесса, когда ЦИК,  под покровом ночи,  в 23:59, приняла совершенно противозаконное решение. По сути, Центризбирком изменил процедуру замены членов избирательной комиссии и создал условия, когда по акту, составленному на участке председателем комиссии, подписанному присутствующими наблюдателями и членами комиссии, можно признать, что кто-то из членов избиркома не выполняет свои обязанности. И на этом основании исключить его из состава комиссии, а на его место поставить человека, которого предложит председатель. Мы предполагаем, что таким образом власть, имеющая большинство в комиссиях, получит возможность исключать нелояльных членов избиркомов», - отметил представитель Вилкула в ЦИК.

По словам Забарского, неконтролируемых членов комиссии теперь могут исключать прямо в момент подсчета голосов. «Таким образом они могут создать удобные условия для фальсификации, которая, как известно, происходит именно на участках», - отметил он.

По словам Забарского, представители Вилкула совершенно случайно узнали о том, что ЦИК планирует принимать такое решение. «Лишь один член комиссии во время заседания Центризбиркома попытался возразить. Но ему не дали выступить больше двух минут, при регламенте выступления в пять минут», - рассказал Забарский.

По его словам, штаб Александра Вилкула уже проинструктировал наблюдателей и членов комиссий относительно того, как действовать, чтобы не допустить использования такого решения Центральной избирательной комиссии.

«При этом мы понимаем, что существует еще и фактор провластных парамилитарных организаций, которые могут запугивать нелояльных власти членов комиссий. Мы будем отслеживать этот момент. Нельзя дать им реализовать такой сценарий. Мы будем ждать окончания выборов и надеемся на то, что здравый смысл и закон восторжествуют, а выбор народа Украины не будет украден», - подытожил Владислав Забарский.

Он указал также на нарушения,  связанные с организацией избирательного процесса. «На многих участках в западных областях участки открылись несвоевременно, а бюллетени выдаются людям без паспортов. Также незаконно используются штампы «выбыл» напротив фамилий разных кандидатов. По каждому из этих случаев наши наблюдатели составили акты и подали соответствующие жалобы. Мы будем добиваться, чтобы до начала подсчета голосов все факты нарушений были рассмотрены и по ним были приняты решения. При необходимости мы обратимся в суды», - отметил представитель Вилкула в ЦИК.

Оппозиционеры будут бороться против фальсификаций и защищать каждый голос, отданный украинцами за мир и развитие