Комитет ВР поддержал внесение в зал голосования Рады законопроекта Вилкула о моратории на повышение пенсионного возраста

17:23 20 Грудня 2016 року

Профсоюзы также поддержали законопроект

Комментируя итоги заседания Комитета по социальной политике, Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул отметил:

- Наш комплексный законопроект подразумевает, по сути, введение трех мораториев.

Первый – запрет на повышение пенсионного возраста. Для мужчин – не более 60 лет при необходимом стаже в 25 лет. Для женщин: 55 лет при необходимом стаже в 20 лет, а для женщин, у которых стаж от 15 до 20 лет – не более 60 лет».

По данным Государственной службы статистики Украины, средняя продолжительность жизни для мужчин — 66,25 лет.

«Мы понимаем, что в нашей ситуации не приемлемо поднимать пенсионный возраст для мужчин как это принято в Европе – до уровня 65 лет и выше. Вы же не хотите, чтобы мужчины просто не доживали до пенсии или умирали сразу после выхода?», - подчеркнул Вилкул.

«Второй мораторий - на повышение минимального стажа работы для получения пенсий. Для мужчин – не более 25 лет. Для и женщин - не более 20 лет.

Третий мораторий – устанавливает запрет на сокращение перечня производств, работ, профессий, должностей на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (список № 1 и список № 2). Кроме того, предусмотрено и восстановление списка в полном объеме», - подчеркнул Вилкул.

В настоящее время список сокращен на 40% (Постановлением КМУ №461 от 24 июня 2016 года).

«По информации от профсоюзов, из-за сокращения Списка №1 и Списка№2 более 400 тысяч работников, которые работают у мартеновских печей, в шахтах, других вредных и опасных производствах, в том числе в туберкулезных диспансерах, лишились льготного права выхода на пенсию. И при этом их условия работы не улучшились. Наш законопроект восстановит справедливость, - подчеркнул Вилкул.

Профсоюзы также поддержали законопроект