Александр Вилкул: "Днепр – город особый, амбиции и перспективы тут не меньше, чем в столице"

22:12 28 Вересня 2020 року

Выборы в Днепре обещают быть горячими. Партия "Блок Вилкула "Украинская перспектива" на днях выдвинула своего лидера, Александра Вилкула кандидатом на пост мэра Днепра. Вилкул хорошо знает город, а горожане знают его. С его выдвижением городские выборы перестают быть похожими на соревнование действующего мэра с «легковесами». Начинается реальная политическая борьба за каждый голос. Александр Вилкул заявил о себе как о единственной альтернативе Филатову и планирует вернуть Днепру былую славу и размах. О своих планах Вилкул рассказал «УН» сразу после выдвижения.

Уже есть масса конспирологических версии, кому из других кандидатов наиболее выгодно Ваше участие в выборах мэра Днепра. На самом деле, в чью пользу вы выдвигаетесь?

Журналисты, близкие к Б. Филатову, пишут, что я помешаю ему победить в первом туре. СМИ, близкие к С. Олейнику, пишут, что я это сделал в интересах Б. Филатова, чтобы С. Рыженко не прошел во второй тур. А в основе этих реакций – страх. Потому что «гарантированного выигрыша» нет ни у кого, включая действующего мэра Днепра. Что бы ни рассказывали политтехнологи, выиграет тот, кого поддержат люди.

Я точно не тот кандидат, который появился в результате «договорняка». Я считаю, что решение – кто станет мэром Днепра – должно приниматься всеми жителями города на выборах 25 октября.

А я никогда не под кого не танцевал и никому не продавался. Так я прожил уже 46 лет и точно не буду меняться. Обязательства у меня только перед жителями Днепропетровщины и командой нашего Блока «Украинская перспектива».

Пишут, что в Кривом Роге франшиза партии «Слуга народа» продана корпорации Метинвест. И от них баллотируется менеджер корпорации, только официальная зарплата которого – 1 миллион гривен. И эту партию в Кривом Роге уже называют «Слуга олигарха».

Продана или не продана – я не знаю. При передаче денег точно не присутствовал. Остальное – верно.

Вы давно перешли на другой уровень политики, баллотировались в президенты, были вице-премьером, возглавляете всеукраинскую партию. И теперь возвращаетесь в Днепр? Не будет ли «королевство маловато»?

Днепропетровская область – не рядовая область, а Днепр - особый город.

Когда-то у нас была популярна пословица, что Днепр – не первый город в стране, но и не второй. Сейчас он развивается слабее, чем мог бы. А хотелось бы, чтобы мы были не просто первыми среди равных, а равными среди первых.

Я ставлю перед собой и своей командой цель, чтобы Днепр и Днепропетровская область стали лидерами по уровню жизни в стране. Считаю, что те знания и опыт, которые я приобрел за время работы в Кабинете Министров и Верховной Раде, будут полезны моему родному региону для эффективного управления и отстаивания интересов Днепра и его жителей на национальном уровне.

Вы год не занимались политикой, не появлялись в медиа. При нынешней интенсивности информационного поля – это очень долгий период. Почему сейчас идете на местные выборы? Тяжело вне политики?

Примерно 90% своей жизни я был производственником, хозяйственником - 19 лет на производстве, потом губернатор, вице-премьера - это хозяйственные должности. Только последние несколько лет я был в публичной политике.

Но все это время, пока меня не было в медиа, я занимался политикой. Но политикой не в привычном за последние 25 лет в Украине значении слова «политика», как скандалы, обвинения, «чёрные» технологии. Нет, я занимался помощью людям, созданием нормальных условий для жизни. Я работал с депутатами местных советов по поводу принятия программы развития городов, районов Днепропетровской области. Я работал с рядом народных депутатов, которые представляют Днепропетровскую область, по разработке законопроектов, связанных с развитием промышленности, выделением денег на государственном уровне на Днепропетровскую область.

Второе направление, которым я занимался и занимаюсь, - помощь жителям области в борьбе с коронавирусом. Наш Фонд «Украинская перспектива», который и дал название Блоку «Украинская перспектива», эти полгода помогал больницам, пенсионерам, малоимущим - мы передали около 1 миллиона средств индивидуальной защиты. А до этого, предыдущие пять лет мы помогали госпиталям, пенсионерам, малообеспеченным, тяжелобольным, людям с инвалидностью, многодетным семьям.

Часто можно услышать мнение, что Днепр проигрывает по уровню жизни и развития Харькову и Одессе. Вы согласны?

- Не только многие города, но и Украина проигрывает сама себе по сравнению с тем уровнем жизни, который был до 2014 года.

Появились ли в Днепре за последние 6 лет крупные инфраструктурные проекты? Нет.

В вопросах благоустройства есть улучшения, особенно в отдаленных жилищных массивах. Я это признаю. Но если говорить о больших проектах, которые мы делали в свое время, - перинатальный центр, Ледовая арена, объездная дорога - проектов таких масштабов в Днепре нет и в помине. Но что делать? Значит, создадим после победы на выборах.

На благоустройство, наверное, нашлись деньги благодаря децентрализации и росту местных бюджетов. Это происходит повсеместно. Как вы оцениваете эффективность использования этих ресурсов в Днепре?

С тех пор, как я был губернатором, бюджет Днепра увеличился примерно в 5 раз, и я говорю не об изменении курса. Наверняка можно было распорядиться этими средствами лучше. Ведь в свое время нам удавалось реализовывать значимые проекты, а не просто поточные. Мы начали строить объездную дорогу, чтобы вывести за пределы города более 7 тысячи единиц транзитного транспорта в сутки, чтобы снизить экологическую нагрузку на людей. Мы сдали первую очередь – 18 км дороги от Запорожской до Криворожской трассы, построенной с нуля.  Более того, на 70 % построили вторую очередь - от Запорожского шоссе до Южного моста, делали съезды с Кайдакского моста. К сожалению, сейчас строительство заморозили, и никто ничего не продолжает.

Хотя были возможности, когда местные бюджеты увеличили в связи с децентрализацией. А теперь, второй год подряд, децентрализация по сути сворачивается. Так, как обворовали города Украины при действующей власти, так, как урезали местные бюджеты в пользу центра, - такого не было ни при Порошенко, ни при Януковиче. Полномочия и ответственность оставляют на местах, а финансовый ресурс забирают. Это видно по бюджету-2020 и проекту бюджета на 2021 год.

Какие, по вашему мнению, три главных вопроса, которыми должен заняться будущий мэр Днепра в первую очередь?

Первое - медицина. Реформа Супрун, которую продолжила действующая власть, добивает наше здравоохранение. Нам нужно вводить страховую медицину на уровне города и Днепропетровской области. За счет бюджета покупать страховку детям, пенсионерам, социально незащищенным и работникам бюджетных организаций. И обязать все предприятия, независимо от формы собственности, купить такие страховки своим работникам. Тогда люди получат в руки страховку, а значит, - деньги. Пойдут в больницу, которая им больше нравится, к доктору, которому больше доверяют, получат лечение, а страховая компания заплатит медицинскому учреждению за все услуги. Так можно будет и здоровье людей улучшить, и повысить качество медицинского обслуживания, и направить инвестиции в здравоохранение.

Три первоочередных вопроса нового мэра Днепра:

  • Медицина
  • Экология
  • Питьевая вода

Плюс к этим вопросам, строить дороги, создавать рабочие места, обеспечивать достойную заработную плату днепрянам

Второе – экология. Если промышленные предприятия продают свою продукцию на экспорт по европейским ценам, то пускай внедряют у нас европейские экологические стандарты. Никаких переносов сроков выполнения экологических мероприятий. Никаких ночных выбросов. Жесточайший мониторинг. Никаких компромиссов в этом вопросе не будет, ни для кого.

Третье – питьевая вода. Это базовая составляющая здоровья. Моя команда уже разработала программу установки систем доочистки воды в каждую школу, больницу, детский садик и жилой дом. В подвалах будут установлены новые высокотехнологичные системы доочистки воды, и горожане смогут пить воду из-под крана, не переживая за свое здоровье и здоровье своих детей.

Плюс, к этим вопросам я буду заниматься тем, что делал, будучи губернатором – строить дороги, создавать рабочие места, обеспечивать достойную заработную плату жителям города.

Какой образ мэра вам ближе: «хозяйственник», «политик», «шоумен»?

Я всегда был тем, кого называют производственником и хозяйственником. Я 20 лет отработал на производстве перед тем, как вообще попасть в политику. Потом был губернатором, вице-премьером, это все хозяйственные должности. Такая работа мне ближе.

И вообще, я всегда создавал. Создавал качественную продукцию, когда возглавлял предприятия. Когда был губернатором и вице-премьером, делал все, чтобы создавать более качественные условия жизни для людей. Чтобы города были комфортные, чтобы дороги были лучше, чтобы качество образования и медицинской помощи повышалось. Создавал условия для всестороннего развития детей и молодежи.

Каких перемен ждать горожанам с вашим приходом в мэрию?

Если бы проекты, которые мы начали, были завершены, то сейчас мы жили бы в регионе с более высоким уровнем жизни.

Я иду в мэры не того, чтобы заниматься политическими дрязгами. Наша команда умеет работать, и мы хотим построить эффективное управление в городе. Я вижу: во многих партиях есть толковые люди, они тоже хотят жить нормальной жизнью в своем регионе. Поэтому мы будем выстраивать с ними конструктивный диалог. Фактически, и я как мэр, и Блок «Украинская перспектива» станем центром конструктива, центром созидания и возрождения Днепра и области. Надо, наконец, показать городу, как местная власть может работать на результат. За шесть лет днепропетровцы уже забыли, что можно жить достойно, мирно, в благополучии и с уверенностью в завтрашнем дне.