Волонтеры фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» поздравили с празником крещения и 95-летним юбилеем ветерана боевых действий ВОВ

19:26 19 Січня 2017 року

- Каждый раз, когда волонтеры Фонда «Украинская перспектива» проведывают или поздравляют с днем рождения ветеранов, всегда с тревогой ожидаем этих встреч. Многие ветераны в эти почтенные годы совсем одиноки и беспомощны.
Сегодня прекрасный день, день Крещения Господне и день рождения уважаемого человека, ветерана боевых действий ВОВ, Гринюка Ивана Николаевича, которому исполнилось 95 лет. Большой радостью для нас было познакомиться с его семьей. Воспитав 5 дочерей и прожив со своей женой в согласии 50 лет, Иван Николаевич сегодня окружен заботой и вниманием со стороны любящих детей, внуков и правнуков. Сегодня мы вручили имениннику теплое одеяло, а также сладости для меньшего поколения большой и дружной семьи - отметила главный координатор Фонда «Украинская перспектива» в Кривом Роге Светлана Хватова

Иван Николаевич Гринюк и Светлана Хватова
Иван Николаевич Гринюк и Светлана Хватова

Жизненный путь Ивана Николаевича был наполнен и трудностями, и испытаниями, и радостными событиями.

В феврале 1944 года после освобождения Кривого Рога Иван Николаевич был мобилизован в ряды Советской армии, служил на 3 Украинском фронте в 6-й гвардейской танковой армии. Участвовал в Никопольско-Криворожской операции, в марте — апреле 1944 года в наступлении на Николаевско-Одесском направлении, а августе 1944 года в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, в результате которой была освобождена вся Молдавская ССР. Участвовал в освобождении Болгарии, Сербии, Белграда, Венгрии, восточной части Австрии. День Победы встретил в Праге.
После войны вернулся в родной Кривой Рог и всю жизнь проработал электриком на металлургическом предприятии «Криворожсталь», а в последние годы перед пенсией на «ИНГОКе».
Самым большим своим достижением считает своих детей, внуков и правнуков. Главный совет Ивана Николаевича:
- Не обесценивайте малейший труд своих детей, не унижайте, не обижайте, уважайте, любите и поддерживайте своих детей, принимайте их такими, какими они есть, и тогда вас ждет счастливая старость - в любви, уважении и понимании.

 

«Каждый раз, когда волонтеры Фонда «Украинская перспектива» проведывают или поздравляют с днем рождения ветеранов, всегда с тревогой ожидаем этих встреч. Многие ветераны в эти почтенные годы совсем одиноки и беспомощны.