Вилкул: Заболеваемость туберкулезом среди детей выросла в половине областей

10:23 26 Березня 2018 року

Страну и людей надо спасать в прямом смысле слова - Украине грозят новые вспышки заболеваний, если не уволить Супрун

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал: «Вслед за корью, пришел туберкулез. Мы требуем уволить Супрун, потому что спасать страну и людей надо в прямом смысле слова. Украине грозят новые вспышки заболеваний, если её не уволить. Но вместо принятия неотложных мер Минздрав предлагает отменить флюорографию и лечить больных туберкулёзом вне больницы, дома. Что это, если не диверсия? Людей убивают болезни, о которых давно забыли в мире».

Вилкул отметил: «Согласно отчета Минздрава, выросла заболеваемость туберкулезом среди детей (+5,8%) – в 13 из 25 областей. При этом, в 8 областях – рост выше 30%! Это Днепропетровская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Житомирская, Ивано-Франковская области. Это, прежде всего, связано с тем, что в 2014-2015 в стране практически отсутствовала вакцинация БЦЖ и груднички в роддомах не прививались. Добавьте, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются недовыявленными».

Он подчеркнул, для защиты людей ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК считает необходимым остановить жестокий социальный эксперимент - так называемую медицинскую «реформу». «Мы подали в Конституционный суд обращение об отмене медицинской реформы и будем добиваться решения и увольнения Супрун. А после победы на выборах прекратим этот античеловеческий эксперимент над нашей страной», - сказал он.

Вилкул системно отстаивает позицию, что украинская система здравоохранения действительно нуждается в изменениях. Парламентарий считает, что поднять качество медицинского обслуживания и защитить людей позволит введением медицинского страхования за счет работодателя, как в развитых странах. При этом государство обеспечивает страховкой бюджетников, пенсионеров, детей.

Оппозиционер не раз выступал с острой критикой и.о. министра здравоохранения Супрун, результатами «работы» которой стало отсутствие элементарных вакцин, закрытие больниц, полный провал в вопросах профилактики и ранней диагностики тяжелых заболеваний, опасную вспышку кори, рост заболеваемости туберкулезом, ботулизмом и другими болезнями, о которых еще пять лет назад в Украине никто даже не слышал.

Напомним, только с начала 2018 года корью заболело 7752 человека – 2687 взрослых и 5065 детей, от осложнений кори умерло семь человек, в том числе пятеро детей.

Вилкул потребовал от правоохранительных органов расследовать деятельность Минздрава за срыв вакцинации и развал здравоохранения. А также призвал Гройсмана уволить Супрун. Также он отметил, что премьер, который поддерживает политику Супрун в качестве Министра здравоохранения, полностью разделяет ответственность и за все результаты её «работы».

 

 

Страну и людей надо спасать в прямом смысле слова - Украине грозят новые вспышки заболеваний, если не уволить Супрун