Вилкул: За эти 100 дней вместе с нами в оппозиции к власти уже миллионы украинцев

18:51 07 Березня 2015 року

- Депутаты из провластной коалиции предали своих избирателей. Не проведено ни одной обещанной реформы. Результатами непрофессионализма власти стали массовые увольнения, остановленные предприятия, катастрофическое падение курса гривны, снижение пенсий и зарплат, рост цен и тарифов. Украина переживает самый тяжелый период своей Независимости.
За эти 100 дней работы Верховной Рады вместе с нами в оппозиции к власти уже миллионы украинцев, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, комментируя результаты работы Верховной Рады восьмого созыва власти за первые сто дней.

Он отметил, что даже 6 марта, на заседании, которое спикер открыл поздравлением с первыми ста днями работы ВР восьмого созыва, коалиция из-за блокирования трибуны и скандалов не приняла ни одного закона.

Вилкул подчеркнул, что для партий, которые сформировали провластное большинство, демократические лозунги были лишь прикрытием для того, чтобы прийти к власти. И они продолжают смотреть на мир через призму популистских высказываний и рейтингов.

- Вместо демократии вводится цензура. Начался масштабный прессинг на СМИ и инакомыслящих.
Пятый месяц не платятся пенсии и социальные пособия мирным жителям в зоне конфликта. Власть остановила решение суда, который восстановил выплаты.
Коалиция и правительство умышленно игнорировали наши предложения по восстановлению мира и только сейчас, когда прошли тяжелейшие месяцы, они начинают их реализовывать.
Аналогичная история и в экономике.
Двадцать пять лет все предыдущие правительства работали с МВФ, но только эта власть решила залезть в карман даже к нищим. Деньги Украине нужны. Мы инициировали конкретные действия, которые бы защитили людей, и при этом обеспечили и получение кредитов, и возрождение экономики.
Мы выступили за то, чтобы были проиндексированы зарплаты и пенсии в соответствии с реальным уровнем инфляции. Для этого срочно нужна реалистичная программа по поддержке промышленности, сохранению и созданию рабочих мест, стабилизации курса гривны.
При ликвидации коррупционных схем в таможне и налоговой страна получила бы миллиарды гривен, которые позволили бы не повышать тарифы для населения.
Но власть продолжает все это игнорировать. Сколько еще должно пройти времени, чтобы власть начала работать? - сказал Вилкул.

- Прошли только первые сто дней. Мы видим, как увеличивается поддержка нашей деятельности украинцами. Оппозиционный блок продолжит системную работу, направленную на защиту людей, -  подчеркнул нардеп.

«Депутаты из провластной коалиции предали своих избирателей. Не проведено ни одной обещанной реформы. Результатами непрофессионализма власти стали массовые увольнения, остановленные предприятия, катастрофическое падение курса гривны, снижение пенсий и зарплат, рост цен и тарифов. Украина переживает самый тяжелый период своей Независимости.

За эти 100 дней работы Верховной Рады вместе с нами в оппозиции к власти уже миллионы украинцев», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, комментируя результаты работы Верховной Рады восьмого созыва власти за первые сто дней.