Вилкул: Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях необходимое, но запоздалое решение

15:54 27 Січня 2015 року

- Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях необходимое, но запоздалое решение. Правительству понадобилось больше чем полгода, чтобы отреагировать на тысячи погибших и раненых, на сотни тысяч беженцев…
Еще летом прошлого года я обратился к руководству страны с предложением создать Национальный гуманитарный штаб.
Я два года возглавлял Госкомиссию по чрезвычайным ситуациям и прекрасно понимаю, что необходимо создать Систему координации всех структур по всей стране – и МЧС, и армии, и минздрава, и сотен тысяч волонтеров для оказания помощи мирным жителям, армии, городам и районам, которые пострадали в результате АТО. И при этом обязательно обеспечить прозрачность использования сотен миллионов, миллиардов гривен, которые выделялись государством. А главное – надо обеспечить адресность и эффективность помощи, - сказал в Мариуполе Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока на встрече с представителями трудовых коллективов города.

- Введение правительством чрезвычайного положения, прежде всего, обеспечит более жесткую координацию между структурами, в том числе – с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.
Это также откроет доступ к ресурсам Госрезерва и Резервному Фонду Кабинета министров. Потому что сейчас необходимо оперативно восстанавливать жилье, обеспечивать людей теплом, питанием…
Упростится и процедура тендерных закупок. Общественность, конечно же, должна обеспечить контроль за расходованием этих средств. Но главное, конечно, чтобы люди получили необходимую помощь, - подчеркнул Вилкул.

Он подчеркнул, что фракция Оппозиционного Блока будет требовать отчет от правительства и за расходованием средств, и по проведению работ и оказанию помощи.

Визит парламентской делегации в Мариуполь. 27 января 2015 г.

 

 

«Введение чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях необходимое, но запоздалое решение. Правительству понадобилось больше чем полгода, чтобы отреагировать на тысячи погибших и раненых, на сотни тысяч беженцев…

Еще летом прошлого года я обратился к руководству страны с предложением создать Национальный гуманитарный штаб.