Вилкул: Внедрение грузинского опыта реформ остается только на уровне деклараций, потому что политики в Грузии и в Украине шли с разными целями к власти

17:53 20 Січня 2015 року

- Все чаще звучит вопрос – почему уже год в Украине не реализуется грузинский опыт реформ?
Потому что политики в Грузии и в Украине, шли с разными целями к власти.
В Грузии они были заинтересованы в развитии страны - были сделаны реальные реформы, проведена борьба с коррупцией и кадровое усиление госаппарата, в том числе – правоохранительных органов, созданы условия для инвестиций.
А нынешнее украинское правительство и провластные партии наоборот, погрязли в коррупционных скандалах и попытках передела собственности.
Поэтому нет реформ, нет реальных действий в борьбе с коррупцией, увеличен налоговый прессинг на население и бизнес, идут спекуляции с курсом национальной валюты, которая уже упала в два раза, ликвидированы налоговые льготы для инвесторов  в приоритетных отраслях – например, судо- и самолетостроении.
Поэтому заявления нынешней украинской власти о внедрении грузинского опыта реформ уже год по-прежнему остаются только на уровне красивых деклараций и популистских высказываний.
А в реальности мы видим увеличение количества безработных, рост задолженности по зарплате, уменьшение объемов промышленного производства, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, на встрече с делегацией депутатов грузинского парламента.

Народный депутат подчеркнул, что Оппозиционный блок открыт для сотрудничества с парламентскими партиями Грузии для развития отношений между нашими странами и внедрения законопроектов, которые уже обеспечили развитие Грузии.

- Реформы нужно начинать с преодоления нищеты и коррупции,  а основа всему – поддержка отечественной промышленности, упрощение условий для ведения бизнеса и реальное повышение эффективности работы государственного аппарата, - сказал Вилкул.

В 2013 году Александр Вилкул как вице-премьер-министр Украины и глава межправительственной комиссии с Грузией подписал ряд договоров с грузинским вице-премьером Кахой Каладзе о развитии отношений между странами. В частности, были заключены стратегические соглашения с Грузией по совместному проекту комбинированных перевозок между Черным и Балтийским морем «Викинг», которые позволяли эффективно использовать логистические возможности наших стран; соглашения в сфере энергетики и машиностроения, в сельском хозяйстве.

- Грузия рассматривает Украину не только как дружественную страну, но и как стратегического партнера. Мы открыты для сотрудничества. В том числе между нашими парламентами, - сказал Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

В 2013 году был достигнут рост товарооборота между странами почти на 5%, но уже 2014 году товарооборот между Грузией и Украиной упал более чем на 10%.

«Все чаще звучит вопрос – почему уже год в Украине не реализуется грузинский опыт реформ?

Потому что политики в Грузии и в Украине, шли с разными целями к власти.