Вилкул: У этой власти хорошо получаются две вещи – отбирать и разрушать

13:06 06 Липня 2016 року

Об этом заявил Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул во время многотысячного митинга против повышения тарифов, который проходил под стенами Верховной Рады.

 

- У этой власти хорошо получаются две вещи – отбирать и разрушать. Десятки тысяч людей сегодня вышли под стены парламента, потому что власть разрушила их жизнь. Власть устроила тарифный геноцид, когда просто невозможно платить по новым повышенным коммунальным тарифам. Следующим шагом начинают отбирать квартиры, первую квартиру в Луцке уже отобрали, - подчеркнул он.

- Чиновники из теплых киевских кабинетов, которые ни разу не стояли возле мартена и не спускались в шахту, забрали у людей право на льготный выход на пенсию – у горняков, шахтеров, это металлургов, добрались уже даже до врачей, медсестер и балерин, - сказал политик.

- Оппозиционный блок полностью на стороне людей. Оппозиционный блок поддержит их обращения в суды, поддержит с трибуны парламента, мы дойдем до европейских судов. Но так издеваться над людьми и разрушать их жизнь нельзя, - заявил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, парламент должен создать комиссию, которая разберется с вопросом повышения тарифов.
- Всем на сегодняшний момент очевидно, что при себестоимости газа 20-30 долларов его продают людям по 285 долларов. Эти деньги уходят на коррупцию. В том же Казахстане цена 85 долларов. Украина добывает 19 млрд кубов газа при внутреннем потреблении на теплокоммунэнерго, на газовые конфорки, всего 17 млрд кубов, - подчеркнул парламентарий.

- Парламент должен сказать свое слово. Мы живем, все-таки, в парламентско-президентской республике. Правительство подписывает непонятные тайные меморандумы с МВФ, и никто не понимает, что оно тогда включает, и что они будут делать. Мы не дадим за спинами людей продавать наше будущее, будущее наших детей, продавать украинскую землю, повышать пенсионный возраст, забирать льготный выход на пенсию. Мы точно будем отстаивать интересы людей, - резюмировал Александр Вилкул.

Об этом заявил Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул во время многотысячного митинга против повышения тарифов, который проходил под стенами Верховной Рады.