Вилкул: Тысячи жителей Днепропетровщины приняли участие в акции по восстановлению памятников Великой Отечественной войны

12:08 27 Квітня 2015 року

Несколько тысяч жителей Днепропетровской области вышли на акцию, инициированную Александром Вилкулом, по благоустройству и реконструкции памятников Великой Отечественной войны. Под его руководством с 2010 по 2013 год было проведено благоустройство около полутора тысяч памятников ВОВ.

- Каждый из этих памятников является не просто символом Великой Победы над фашизмом, но и говорит о той огромной цене, которую заплатил наш народ за эту победу. Наша акция по благоустройству памятников Великой Отечественной войны - это также и ответ всем, кто спрашивает: как нам побеждать разруху, восстанавливать Украину – нужно работать! Не делать вид, не обещать, а закатывать рукава и идти работать! Ремонтировать, восстанавливать, созидать, объединяя вокруг себя людей. Поддерживать ветеранов, защищать свою память, думать о будущем, - сказал Александр Вилкул.

В рамках субботника жители области и активисты Оппозиционного блока из Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, Никополя и Орджоникидзе привели в порядок около 100 памятников и обелисков Великой Отечественной войны. Эта акция будет продолжена в течение апреля и мая.

В том числе было проведено благоустройство памятника погибшим воинам-освободителям села Мишурин Рог Верхнеднепровского района. Пять лет этот памятник был открыт после серьезной реконструкции, которая была проведена по инициативе Александра Вилкула.

В Кривом Роге по инициативе народного депутата Константина Павлова начали реализовывать проект «Скамейка ветерана». Только в течение одного дня установят 14 таких лавочек для пожилых людей, возле ветеранских организаций.

Александр Вилкул отметил, что работа по восстановлению памятников и созданию комфортных условия для ветеранов будет продолжаться:
- Это и будет нашим ответом нынешней власти на их бесхозяйственность, безответственность и презрение к истории нашего народа.

Справочно: Под руководством Александра Вилкула с 2010 по 2013 год на Днепропетровщине был реализован целый комплекс проектов и программ по сохранению правдивой истории нашего народа и поддержки ветеранов. В их числе – акция «Бессмертный полк», «Школьный музей», «Народный киноклуб», поисковая работа, создание музеев Памяти Великой Отечественной Войны в школах и проведение международных Вахт Памяти, массовые акции и митинги, посвященные памятным датам сражений ВОВ, датам освобождения городов, в том числе – масштабная реконструкция исторических событий Битвы за Днепр к 70-й годовщине освобождения Днепропетровска. В области отремонтировано и заново отстроено около полутора тысяч памятников Великой Отечественной войны.

Несколько тысяч жителей Днепропетровской области вышли на акцию, инициированную Александром Вилкулом, по благоустройству и реконструкции памятников Великой Отечественной войны. Под его руководством с 2010 по 2013 год было проведено благоустройство около полутора тысяч памятников ВОВ.