Вилкул рассказал, что сделает в первые 100 дней на посту Президента

18:33 30 Січня 2019 року

Первым заданием нового Президента должно стать установление мира и быстрая перезагрузка мирного процесса. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул на телеканале ICTV в ток-шоу «Свобода слова».

- Я гарантирую, что уже в первый день-два прекратят стрелять и перестанут гибнуть люди, - добавил он. По мнению Вилкула, установление устойчивого мира возможно за 6-8 месяцев. Для этого он предлагает провести прямые переговоры между США и Россией, чтобы обеспечить принятие резолюции Совета безопасности ООН. Следующий шаг - введение миротворческого контингента, «без которого не обойтись». Миротворцы будут приглашены из традиционно дружественных к Украине стран (Беларусь, Азербайджан, Казахстан), а также нейтральных государств (Финляндия, Австрия, Швеция). На Донбассе начнет работать временная администрация под эгидой ООН, затем будут проведены выборы по украинскому законодательству. В это же время Киев должен принять законы в логике Минских соглашений. И, наконец, завершением мирного процесса станет полная реинтеграция Донбасса.

- Весь этот путь за сто дней не пройдем, но за полгода пройдем, - считает Вилкул.

Кроме этого, Вилкул обещает восстановить связи с Крымом, который является неотъемлемой частью Украины и в котором проживает два миллиона граждан Украины.
- За месяц дам и воду, и восстановлю экономические отношения с Крымом, - говорит народный депутат. - И украинцы получат поддержку в украинском Крыму.

Первые сто дней после избрания нового президента также должны быть потрачены на качественный скачок в экономическом росте. Краткие сроки не должны смущать – они реальны, если есть команда и наработан перечень законопроектов, как в случае с «ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ – Партией мира и развития».

- Работающая экономика – это высокие зарплаты, достойные пенсии, рабочие места и возврат домой 9-10 миллионов украинцев, которые работают за границей, - подчеркивает Вилкул.

Он также выступает за введение страховой медицины.
- Это будет полностью реализовано в течение первого полугодия после выборов, но в первые три месяца мы уже начнем, - считает оппозиционер. Также будут начаты реформы в образовании.

Также среди обязательных шагов - введение государственного контроля за ценами на социально значимые продукты питания и приведение тарифов к обоснованному уровню.
- Государственное предприятие «Укргазвидобування» добывает достаточно газа, чтобы обеспечить население и нашу коммунальную сферу. Его себестоимость - 2 тыс грн за тыс кубометров, а продают нам - по 8550 грн. Почему не снизить цены в два раза? Еще и останется на развитие и бурение новых скважин, - настаивает Вилкул.

По его словам, «не должна работающая семья платить за коммуналку больше 15% семейного дохода».

Выполнение всей программы Вилкул оценивает в полгода, «но за три месяца люди уже увидят конкретный результат и почувствуют, что у них повысилась покупательная способность, потому начала работать экономика, потому что контролируются цены и снизились коммунальные тарифы».

Первым заданием нового Президента должно стать установление мира и быстрая перезагрузка мирного процесса. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул на телеканале ICTV в ток-шоу «Свобода слова».