Вилкул представил проекты, как будет выглядеть обновленная привокзальная площадь имени Св. Петра

20:14 10 Вересня 2015 року

Месяц назад в рамках проекта «Сохраним городу имя» Александром Вилкулом был объявлен конкурс концепций реконструкции Привокзальной площади Днепропетровска. В комплексе с реконструкцией планируется также установить на обновленной площади памятник Святым Петру и Андрею. Парной скульптурной композицией планируется заменить памятник Григорию Петровскому, который будет аккуратно демонтирован и перевезен в другое место. Таким образом, имя города наполнится новым смыслом: Днепропетровск – город на Днепре в честь Святого Петра, и при этом имя города останется в неприкосновенности. Несмотря на то, что времени на разработку проектов было немного – месяц, активное участие в нем приняли как именитые и заслуженные архитекторы, скульпторы и художники, так и молодежь.

- Реконструкция Привокзальной площади даст старт комплексной реконструкции центра нашего города. Я благодарю всех участников конкурса. Мы будем создавать Днепропетровск как современный мегаполис. И очень важно, что в разработке проектов приняли участие сами жители. Мы будем строить город с европейскими стандартами, в котором комфортно и безопасно жить. Мы сохраним Днепропетровску имя, наполнив его не только новым смыслом, но и качеством жизни горожан, - подчеркнул Вилкул.

На конкурсе были представлены десять работ. Авторитетное жюри определило победителей. Это работа творческой группы Василия Мирошниченко и Александра Зигуры, а также работа архитектора Виктора Гарсиа и скульпторов Егора Зигуры и Никиты Зигуры. Победители получили поощрения.

- Активное участие в конкурсе опытных художников, архитекторов и молодежи говорит о желании общества к конструктивным, неконфликтным изменениям. Наш город обладает огромным потенциалом - и мы его реализуем. Концепции лягут в основу детального проекта реконструкции площади, - подчеркнул Вилкул.

- Вместе с коллегами, обменявшись мнениями, мы решили создать коллективный труд, - рассказывает Василий Мирошниченко. – Сегодня Привокзальная площадь уже не удовлетворяет требованиям времени, поэтому назрело время ее реконструкции в целом. Мною были разработаны разные варианты. Я предлагаю существенные изменения планировочной и объемно-пространственной структуры площади, с внесением которых будет создан максимальный комфорт для приезжающих и уезжающих людей. Изменения выражаются в освобождении всего пространства площади (прежде всего, для людей) и максимальном разделении пешеходных и транспортных потоков. Мною предложено создание одноэтажного пространства под площадью, которое будет соединено с туннелем выхода к поездам на этой отметке и с входами в метро.

В подземном пространстве автор предлагает установить горизонтальный эскалатор, который в комфортных условиях доставит любого посетителя вокзала от трамвая к поездам. На этом же уровне предлагается обустроить парковку. Таким образом, вся зона площади может быть превращена в пешеходную зону с уголками отдыха и рекреации, фонтанами, благоустройством без ущерба для ее функциональности.

Архитектор Виктор Гарсиа Ортега подошел к разработке проекта очень серьезно.
- Если на общественном пространстве, на нашей площади номер один, появится сакральный образ святого, город, по сути, получит небесного покровителя, а мы, горожане, - духовные ориентиры в жизни, - уверен Виктор Марьянович. – Что касается собственно реконструкции площади, то этот вопрос стоит остро и уже достаточно давно. Это огромный коммуникационный узел и все проблемы, которые там сегодня либо вовсе не решены, либо решены некорректно. С таким количеством функций невозможно справиться только в горизонтальной плоскости. При всем этом мы еще и хотим поставить здесь сакральную точку, которая потом либо будет содействовать, либо мешать процессу развития, - сказал архитектор.

В целом авторы проектов обращали внимание на необходимость создания эффективной логистики для безопасного и комфортного притока и оттока пассажиров вокзала, уменьшения загруженности площади. Важным вопросом также стало создание комфортных условий для пассажиров трамваев.

К участию в конкурсе активно подключились и студенты. Инна Борисенко представляет молодежную организацию «Европейский Днепропетровск», говорит, когда узнали о конкурсе, сразу же решили участвовать.

- Мы активно поддерживаем идею сохранения названия нашего города - Днепропетровск. И когда узнали о конкурсе, который инициировал Фонд Александра Юрьевича Вилкула, решили включиться в процесс, - говорит Инна. – Очень интересная идея: сохранить название города, вложив в него новый смысл.

Молодой архитектор Ярослав Бровченко, который также разработал проект реконструкции Привокзальной площади, акцентировал внимание на необходимости решить одну из важных инфраструктурных проблем. Самый популярный среди горожан трамвайный маршрут – первый, делая кольцо вокруг зеленой зоны на площади, останавливается и высаживает людей практически на проезжую часть.

- Мы продумали решение, реализация которого позволит уйти от этого, - рассказывает автор. – За счет переключения рельс можно пустить трамвайчики – со стороны центра и со стороны пр. Петровского – в противоположные стороны. Установить остановки - и тогда они будут высаживать людей как бы вовнутрь. Мы советовались с ребятами и пришли к выводу, что это самый бюджетный и разумный вариант, ведь глобально ничего менять не надо, а только добавить два небольших участка трамвайных рельсов.

Зеленую зону, согласно проекту, предлагается благоустроить: провести центральную аллею, направленную на вход в железнодорожный вокзал, уложить мощеные дорожки, поставить лавочки, высадить декоративные деревья. Изюминкой зеленой зоны станут клумбы, высаженные в форме государственного герба Украины – трезубца.

А вот студентка архитектурного факультета Строительной академии Мирослава Замазанова разработала проект памятника Святым Петру и Андрею Первозванному.

- Перед тем, как приступить к разработке проекта, я провела мини-опрос среди знакомых: спрашивала, каким они видят для себя Днепропетровск. Многие ответили, что это город на трех холмах. Поэтому у меня в основании памятника - три камня, которые символизируют мощь и крепость нашего города, - говорит Мирослава. – А еще наш город расположен на обоих берегах Днепра, поэтому я решила расположить фигуры святых таким образом. Чтобы Андрей Первозванный показывал на правый берег, а Петр – на левый берег Днепра.

В жюри конкурса вошли глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, спикер Римско-католической церкви в Днепропетровске брат Матвей, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» Николай Несправа, исполнительный директор Фонда «Украинская перспектива» Андрей Муксимов, а также заслуженные художники и архитекторы Украины. Члены жюри оказались впечатлены и количеством, и качеством выставленных на конкурс работ.

- Впечатления от проектов самые положительные, во-первых, порадовало количество участников, во-вторых, очень хороший диапазон: видны и очень перспективные творческие работы, и работы тяжеловесов, людей, у которых есть огромный опыт работы, - говорит настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» Николай Несправа. – В целом работы яркие и очень интересные. Здесь задача стоит не только показать фигуру. Здесь же - и реконструкция площади: это пространство, архитектурное решение. Я вижу тут работы, которые соответствуют этим двум критериям. В этих работах есть и духовность, и мастерство, и пластика.

- Меня заинтересовали те проекты, которые касаются не только замены памятника, а и комплексного архитектурного преобразования площади. Это шанс для города изменить ее облик к лучшему. Также для меня интересны те предложения, которые предусматривают развитие подземной инфраструктуры. Во всем мире идут этим путем. Это эффективное использование пространства. Немногие архитекторы взялись за эту задачу, так как сроки для выполнения работ давались очень сжатые. В прошлом к формированию облика площади уже прикасались многие известные градостроители, поэтому сегодня – это большая ответственность для нынешнего поколения, - говорит заслуженный архитектор Украины Эдуард Чубаров.

Месяц назад в рамках проекта «Сохраним городу имя» Александром Вилкулом был объявлен конкурс концепций реконструкции Привокзальной площади Днепропетровска. В комплексе с реконструкцией планируется также установить на обновленной площади памятник Святым Петру и Андрею. Парной скульптурной композицией планируется заменить памятник Григорию Петровскому, который будет аккуратно демонтирован и перевезен в другое место. Таким образом, имя города наполнится новым смыслом: Днепропетровск – город на Днепре в честь Святого Петра, и при этом имя города останется в неприкосновенности. Несмотря на то, что времени на разработку проектов было немного – месяц, активное участие в нем приняли как именитые и заслуженные архитекторы, скульпторы и художники, так и молодежь.