Вилкул: Правительство не имеет право в условиях кризиса за копейки разграбить стратегические предприятия. Необходимо обеспечить их эффективную работу

13:34 15 Січня 2015 року

- Оппозиционный Блок выступает резко против предложений власти, которая хочет в условиях кризиса разграбить за копейки стратегические предприятия.
Правительственным законопроектом предусматривается, что более тысячи двухсот госпредприятий будут выведены из списка неприватизируемых и могут быть не только приватизированы , но и фактически  разграблены путем рейдерских схем и через механизмы фиктивного банкротства, и фиктивных залогов и так далее
, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного Блока в отношении правительственного законопроекта № 1567, который сегодня рассматривался в Верховной Раде.

- Кроме того, для тех предприятий, которые остаются в госсобственности, вместо грабежа необходимо разработать реальные программы господдержки и эффективные механизмы управления.
У нас в Днепропетровске на «Южмаше» - ключевом предприятии ракетно-космической отрасли страны – пять месяцев не платят зарплату, сокращаются рабочие места в машиностроении и других связанных отраслях. Вот этими вопросами прежде всего должна заниматься власть, - подчеркнул нардеп.

«Среди объектов, которые правительство хочет вывести из списка неприватизируемых,находятся и ведущие отраслевые институты, то есть власть может уничтожить еще и отраслевую науку. В них будут торговые центры.

Особо цинично выглядит попытка вывести из госсобственности Укрспирт. На землях Украины более пятисот лет существует государственная монополия  на спирт и это является одним из важных источников государственного бюджета, раньше из основных, сейчас из очень важных – она дает десятки миллиардов гривен в госбюджет», - сказал Вилкул.

- В ситуации, когда власть Украины просит кредиты по всему миру, заморозила зарплаты и пенсии, правительство хочет лишить бюджет источников гарантированных доходов. Этого нельзя допустить. Иначе это приведет к новому витку экономического коллапса и дальнейшему обесценивания национальной валюты, - подчеркнул Вилкул.

Законопроект не был проголосован и возвращен правительству.

«Оппозиционный Блок выступает резко против предложений власти, которая хочет в условиях кризиса разграбить за копейки стратегические предприятия.

Правительственным законопроектом предусматривается, что более тысячи двухсот госпредприятий будут выведены из списка неприватизируемых и могут быть не только приватизированы , но и фактически  разграблены путем рейдерских схем и через механизмы фиктивного банкротства, и фиктивных залогов и так далее», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного Блока в отношении правительственного законопроекта № 1567, который сегодня рассматривался в Верховной Раде.