Вилкул потребовал принять новое избирательное законодательство, закон об импичменте и законы в рамках Минских соглашений

15:36 27 Травня 2019 року

Во время заседания Согласительного совета глав парламентских фракций один из лидеров фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Вилкул сказал:
- Мы поддерживали и всегда поддерживаем пропорционально систему с открытыми списками. И если этот вопрос будет вынесен в повестку дня – мы готовы работать. Я понимаю, что 4 тысячи правок, но все это можно пройти, когда Рада хотела, то проходили и быстрее. Это первое.

- Второе, - отметил оппозиционер, - законопроект об импичменте Президента. Мы будем смотреть его окончательную версию и тогда примем решение. Но я считаю, что снимать неприкосновенность с Президента нужно одновременно со снятием неприкосновенности и с депутатов, и с судей. Также нужно рассматривать и принимать закон о временных следственных комиссиях, об отзыве народных депутатов и об отзыве мэров, если люди сошли с ума. Это – первоочередные шаги, которые должен сейчас предпринять парламент.

Вилкул напомнил главам фракций:
- На выполнение Минских соглашений Оппозиционный Блок разработал и внес в парламент Украины 11 законопроектов. К сожалению, три года эти законопроекты не рассматривались. Мы требуем вынести их в зал для голосования. Мир, снижение коммунальных тарифов, борьба с коррупцией вместе со снятием неприкосновенности с Президента, депутатов и судей – это то, что нужно людям.

Во время заседания Согласительного совета глав парламентских фракций один из лидеров фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Вилкул сказал: «Мы поддерживали и всегда поддерживаем пропорционально систему с открытыми списками. И если этот вопрос будет вынесен в повестку дня – мы готовы работать. Я понимаю, что 4 тысячи правок, но все это можно пройти, когда Рада хотела, то проходили и быстрее. Это первое».