Вилкул: Оппозиционный Блок – единственный, у кого есть четкая программа, как поднять экономику

14:45 29 Червня 2019 року

- Не лозунги, а работающие предприятия обеспечат реальный рост зарплат и пенсий. Для этого мы идем в новый парламент, - об этом в эфире программы «Оппозиция» на телеканале ТРК Украина сказал один из лидеров Оппозиционного Блока Александр Вилкул.

Оппозиционер подчеркнул, что каждый пункт программы подкреплен конкретными законопроектами.
- Экономика не ради экономики. Экономика ради того, чтоб были достойные рабочие места, для того, чтобы была высокая заработная плата, для того, чтобы была достойная пенсия и нормальный уровень жизни, в конце концов, чтобы на деньги, которые человек получал, он мог как можно больше купить, - сказал он.

Эта экономическая программа, как отметил народный депутат, включает в себя в том числе и экономическую безопасность, которая неразрывно связана и с коммунальными тарифами.
- Увеличение производства добычи украинского газа. Можно ли это сделать? Конечно, можно. У нас по разведанным запасам второе место в Европе. Делается это? Нет, конечно, сейчас не делается. Какие причины? Коррупционные. Что касается снижения тарифов, то все мы знаем, что украинского государственного газа, который добывает украинское государственное предприятие «Укргазвидобування», 100% хватает для обеспечения потребностей ЖКХ (дома, школы, больницы, потребности населения и т.д). Поэтому у нас есть четкий понятный законопроект, благодаря которому тарифы можно снизить больше, чем в 2 раза, - сказал Вилкул.

Для этого оппозиционер предложил такую формулу:
- Берем себестоимость, добавляем транспортировку, НДС, 15% рентабельности и законодательно закрепляем такую стоимость газа. Нам же всем рассказывают сказки, что тарифы невозможно снизить. Конечно, можно. Их же за 5 лет в 11 раз подняли. По нашей формуле автоматически снижаются и цены на тепло.

Также Вилкул добавил, что у Оппозиционного Блока есть пакет законопроектов по поддержке угольной отрасли.
- Когда на украинских государственных шахтах – несчастных последних 33 государственных – миллиардная задолженность по заработной плате, а у нас половина Кабмина собирается в порту, кладет руку на сердце и поет гимн, когда приходит американский уголь - это наш путь? Конечно, нет. Тоже самое и с электроэнергией. Навести порядок в «Энергоатоме» и гидроэнергетике (это 70% украинской электроэнергии, и это государственные предприятия) – это тоже снижение тарифов, - сказал оппозиционер.

Кроме этого, оппозиционеры предлагают более 30 законопроектов для развития высокотехнологичных отраслей.
- Это, в том числе, и машиностроение (Днепр и Харьков), и судостроение (Одесса, Херсон, Николаев), это IT-отрасль и многие другие. Четкие, понятные, конкретные программы. Мы ставим перед собой очень амбициозную задачу: чтобы Украина за 5 лет вошла в 30-ку ведущих экономик мира. Можно ли это сделать? Можно. Надо хотеть работать и уметь работать, - резюмировал Вилкул.

«Не лозунги, а работающие предприятия обеспечат реальный рост зарплат и пенсий.

Для этого мы идем в новый парламент», - об этом в эфире программы «Оппозиция» на телеканале ТРК Украина сказал один из лидеров Оппозиционного Блока Александр Вилкул.