Вилкул: Одинаковые тарифы на газ, как для предприятий, так и для населения, станут серьезным ударом для людей

16:03 25 Вересня 2014 року

- Правительство продолжает «шоковую терапию» для украинцев. Введение одинаковых тарифов на газ, как для предприятий, так и для населения, станет серьезным ударом для людей, в первую очередь, для малообеспеченных граждан – пенсионеров, инвалидов. Это означает, что цена на газ для украинцев повысится еще в 4 раза. И это при обвале национальной валюты в два раза, катастрофическом повышении цен на продукты и медикаменты, замороженных зарплатах и пенсиях. Власть не защищает народ, а наоборот, загоняет в угол, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, губернатор Днепропетровщины 2010-2012 гг и Вице-премьер 2012-2014 гг.

Он подчеркнул, что правительство должно немедленно перейти к реальным реформам, которые остановят разрушение экономики и защитят украинцев.

- Перекладывать тяжесть финансового состояния государства на простых граждан – это преступление. Пока я был губернатором и вице-премьером – 4 года тарифы на ЖКХ и цены на хлеб были стабильными. Сейчас за полгода они повысились на 60%, и грядет очередное повышение. У нас еще не было более безответственного правительства с момента обретения независимости Украины, наша экономика разрушается, область за областью, - сказал Вилкул.

По словам Александра Вилкула, оппозиционным  блоком разработана программа, каким образом вернуть тарифы на прежний уровень. Достигаться это будет путем внедрения энергосберегающих программ, то есть уменьшением физического потребления газа.

- Будучи вице-премьером, мне удалось снизить потребление газа в ЖКХ на 20% в масштабах страны. Мы знаем, как это делать. Тысячи энергоэффективных проектов во всех городах и селах - это единственная возможность снизить коммунальные тарифы, - отметил Вилкул.

Как сообщалось ранее, в НАК «Нафтогаз Украины» не исключают, что в ближайшее время тарифы на газ могут быть одинаковыми как для предприятий, так и для населения. Поэтому уже к концу этого года возможно подорожание голубого топлива для частных потребителей еще в четыре раза.

«Правительство продолжает «шоковую терапию» для украинцев. Введение одинаковых тарифов на газ, как для предприятий, так и для населения, станет серьезным ударом для людей, в первую очередь, для малообеспеченных граждан – пенсионеров, инвалидов. Это означает, что цена на газ для украинцев повысится еще в 4 раза. И это при обвале национальной валюты в два раза, катастрофическом повышении цен на продукты и медикаменты, замороженных зарплатах и пенсиях. Власть не защищает народ, а наоборот, загоняет в угол», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, губернатор Днепропетровщины 2010-2012 гг и Вице-премьер 2012-2014 гг.