Вилкул: Необходимо обеспечить в Украине европейские стандарты невмешательства власти в работу СМИ

19:17 15 Січня 2015 року

- Вместо того, чтобы повысить качество своей работы, власть административными методами пытается остановить постоянно увеличивающийся поток критики в ее адрес в СМИ и в социальных сетях. Необходимо обеспечить в Украине европейские стандарты невмешательства власти в работу СМИ, - заявил Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного Блока.

Несмотря на ухудшение показателей Украины в рейтинге свободы слова, сегодня Национальная рада по телевидению и радиовещанию приняла еще одно незаконное решение, вынеся предупреждение телеканалу Интер, который производит самые рейтинговые новости в Украине, в которых журналисты часто критично оценивают действия власти. Комментарии медиа-экспертов также свидетельствуют, что это был пример избирательного наказания за действия, совершенные и другими СМИ.

-Интер сохранил лицензию. Но власть обязана прекратить бороться с независимыми СМИ  и оказывать на них давление, в том числе через заявления высших госчиновников, - подчеркнул Вилкул.

По данным ежегодного доклада World Press freedom-2014 международной организации "Репортеры без границ", Украина заняла 127 место в рейтинге свободы слова из 180, опустившись за год на одну позицию, расположившись между Колумбией и Афганистаном.

Также критической оценке со стороны украинских и иностранных журналистов, в том числе международной организации «Репортеры без границ», было подвергнуто и создание Кабмином в конце 2014 года Министерства информации, задачей которого по-сути является административный контроль медиа-пространства страны.

 

Вместо того, чтобы повысить качество своей работы, власть административными методами пытается остановить постоянно увеличивающийся поток критики в ее адрес в СМИ и в социальных сетях. Необходимо обеспечить в Украине европейские стандарты невмешательства власти в работу СМИ», - заявил Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного Блока.