Вилкул: Надо поднять экономику, чтобы молодежь после ВУЗов работала с достойной зарплатой по специальности в Украине, а не ехала собирать клубнику за рубеж

11:32 30 Червня 2017 року

- А первым шагом необходимо восстановить мир, - об этом сказал сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул в видеообращении к выпускникам школ, родителям и студентам, отвечая на вопрос о том, что необходимо для обеспечения молодежи работой после окончания колледжей, институтов и университетов.

- Минус 22% - итог работы власти за эти четыре года. И за каждым процентом падения стоят сотни тысяч закрытых рабочих мест. От 5 до 8 миллионов украинцев уже уехали за границу. Это по разным расчетам, пять – это те, кто официально трудоустроен, и восемь - те, кто вахтовым методом туда – сюда ездит. На улицах стало меньше людей, не потому что лето.

На своей странице в facebook Вилкул написал: «Вы хотите, чтобы ваши дети в будущем были обеспечены достойной работой и зарплатой?

Так нам надо сохранить страну. Мы должны объединиться и остановить уничтожение экономики. Поддержите нашу акцию «Боремся вместе - вместе победим!» и поставьте подписи под законопроектами о поддержке промышленности «Новая Индустриализация» и с требованием переизбрать Раду».

Вилкул подчеркнул, что механизм преодоления глубоких кризисных явлений, был отработан ранее и уже позволил достичь значительных успехов.

- В 2010 году, когда я стал губернатором после кризисных 2007, 2008, 2009 годов, ситуация была подобной. Но даже мои враги и недоброжелатели признают, что за 3 года с 2010 по 2013 рост производства в Днепропетровской области был 25%. Из-за этого мы повысили заработную плату, и из-за этого у нас была почти нулевая задолженность по заработной плате, - сказал он.

Вилкул подчеркнул, что остановить кризис в экономике может только про-активная промышленная политика.

- Для этого мы подали в парламент пакет законопроектов, который объединен общим названием - «Новая Индустриализация». Я почти 20 лет проработал в промышленности, от помощника машиниста экскаватора до генерального директора и они написаны совместно с экспертами и реальными работниками отрасли.

Законопроекты включают в себя поддержку промышленности, создание новых рабочих мест, стимулирование новых видов деятельности, поддержку экспорта для расширения рынков сбыта, развитие инновационной отрасли, это ракетно-космической. У нас на сегодняшний день из 8 заводов, которые собирали самолеты, работает только 2, с горем пополам. Ракетно-космическая уже почти потеряна. Важно развитие науки, образования. Господдержка при трудоустройстве на первое рабочее место, - сказал Вилкул.

Он также отметил, что необходимо остановить продолжающийся кризис в банковской системе и улучшить инвестиционный климат.
- И самое главное – восстановить мир. Только с этого начнутся положительные изменения, - отметил Вилкул.

Нардеп призвал все партии прекратить политические конфликты и объединяться вокруг восстановления экономики.
- Тогда молодежь после колледжей, институтов, техникумов, ПТУ получит возможность реализовать себя в нашей стране. Ради этого мы и работаем. Рук мы точно не опустим. И нам очень важна ваша поддержка, - сказал Вилкул.

«А первым шагом необходимо восстановить мир», - об этом сказал сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул в видеообращении к выпускникам школ, родителям и студентам, отвечая на вопрос о том, что необходимо для обеспечения молодежи работой после окончания колледжей, институтов и университетов.