Вилкул: Марш Победы объединил Днепропетровск, День Победы должен объединить Украину

13:34 09 Травня 2015 року

9 мая 2015 года к памятникам воинам-освободителям возложили цветы десятки тысяч Днепропетровцев. Многие были с фотографиями своих дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны, с которыми они прошли Маршем Победы.

- Сегодня 9 мая – это не только чествование Великого Подвига нашего народа. Марш Победы объединил Днепропетровск, День Победы должен объединить Украину и украинцев в память о тех, кто освобождал свою Родину и всю Европу от нацизма. Мы выступаем за мир и согласие в Единой Украине, - сказал Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда Украинская перспектива.

Накануне празднования он призвал все политические силы не допускать провокаций и радикальных высказываний.

- Нашими новыми победами должны стать конкретные действия по выводу страны, Днепропетровска и области из кризиса: восстановление промышленности, ремонт дорог, увеличение зарплат и пенсий, строительство больниц и детских садиков, повышение социальной защиты людей. Необходимо прекращать жить войной, необходимо начинать жить миром и объединять общество, - подчеркнул Вилкул.

Участники Марша Победы возложили цветы к монументу Вечной Славы и прошли торжественным шествием к Фестивальному причалу.

На набережной для жителей и гостей Днепропетровска в честь 70-летия Победы состоялся праздничный концерт, выставка экспонатов оружия времен Великой Отечественной войны, мастер-класс по созданию бумажных голубей мира, работали полевые кухни. Для ветеранов в палатках были накрыты столы и организованы концертные выступления.

Также в этот день состоялся заключительный концерт в рамках XIX Международного детского фольклорного фестиваля «Орлятко» збирає друзів», который традиционно проходит в Днепропетровске накануне Дня Победы. 

 

 

 

9 мая 2015 года к памятникам воинам-освободителям возложили цветы десятки тысяч Днепропетровцев. Многие были с фотографиями своих дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны, с которыми они прошли Маршем Победы.

 «Сегодня 9 мая – это не только чествование Великого Подвига нашего народа. Марш Победы объединил Днепропетровск, День Победы должен объединить Украину и украинцев в память о тех, кто освобождал свою Родину и всю Европу от нацизма. Мы выступаем за мир и согласие в Единой Украине», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда Украинская перспектива.