Вилкул: Из-за бездарной политики власти Украина лишается одного из своих ключевых преимуществ – транзитного потенциала

10:18 22 Грудня 2017 року

Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.

Нардеп подчеркнул, что, будучи вице-премьером он курировал подготовку проекта «Шелковый путь», который сократил бы путь товаров между Китаем и Европой в три раза, пройдя по суше железнодорожным транспортом через Украину, вместо морских перевозок.

- В марте 2014 года должен был быть уже первый пробный поезд, но произошли события в стране, и, понятно, что это не произошло, - сказал Вилкул. - Теперь этот проект реализован, но только через Россию, Казахстан и Белоруссию, без Украины, потому что посчитали – это китайские партнеры посчитали, - что через Украину идти опасно. Потому что в Украине невменяемые, неадекватные люди, с которыми нельзя иметь дело и нельзя каким-то образом договариваться. Потому Украина лишается своего одного из ключевых, я считаю, конкурентных преимуществ – транзитного потенциала, который мог давать нашей стране миллиарды долларов.


Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.