Вилкул: Если не выплатить работникам Южмаша уже пятимесячную задолженность по заработной плате, то Украина потеряет ракетно-космическую отрасль

17:51 21 Січня 2015 року

- В эти дни семьдесят лет назад строились первые цеха ЮЖМАША, тогда он назывался Днепропетровский автомобильный завод. А сейчас предприятие находится на грани закрытия. Утро началось с забастовки работников. Если правительство не выплатит им пятимесячную задолженность по заработной плате, то Украина потеряет ракетно-космическую отрасль, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.

- При посещении Днепропетровска всех политических лидеров водят по цехам предприятия. Но как смотреть сейчас в глаза рабочим ЮЖМАША, которые уже почти полгода не получают зарплату?
Важно разобраться – не является ли происходящее попыткой обанкротить завод, который занимает сотни гектаров земли в Днепропетровске, а оборудование и конструкции которого – это тысячи тысяч тонн металла?
Необходимо оперативно принимать законы о государственной поддержке ЮЖМАША, активизировать международные связи и развивать внутриукраинские производственные цепочки для загрузки предприятия в том числе – оборонными заказами.
В настоящий момент Оппозиционный блок разрабатывает такие законы, - подчеркнул Вилкул.

Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» (ЮЖМАШ) является крупнейшим предприятием ракетно-космической отрасли Украины. На него завязана продукция сотен предприятий в машиностроении, металлургии, научно-исследовательские институты и международные программы. И остановка ЮЖМАША имеет негативные последствия для всей экономики страны.

- Необходим квалифицированный руководитель Государственного космического агентства, который будет эффективно обеспечивать реализацию государственной стратегии в отрасли.
Особое внимание необходимо уделить кадровому обеспечению предприятия. Двадцать пять лет назад на предприятии работало около 60 тысяч человек, сейчас –менее 10 тысяч. И каждый день люди увольняются. При этом средний возраст работников превышает сорок лет, а средняя зарплата -меньше 200 долларов. Это недопустимо для предприятий, связанных с высокими технологиями.
Единицы выпускников профильной специальности из украинских ВУЗов идут на ЮЖМАШ. Это связано с низким уровнем заработной платы и отсутствием социальных пакетов. А ведь это «золотые мозги» нашей страны! Они уезжают работать за рубеж в ведущих иностранных авиастроительных предприятиях, усиливая конкуренцию для украинской продукции.
Если завод прекратит свою работу, то это приведет не только к необратимой потере уникальных технологий. Будет уничтожена реализованная специалистами ЮЖМАША мечта многих поколений о покорении неба - Украина потеряет статус космической державы.
Если Украина смотрит в будущее, она должна помочь ЮЖМАШУ, - подчеркнул Вилкул.

«В эти дни семьдесят лет назад строились первые цеха ЮЖМАША, тогда он назывался Днепропетровский автомобильный завод. А сейчас предприятие находится на грани закрытия. Утро началось с забастовки работников. Если правительство не выплатит им пятимесячную задолженность по заработной плате, то Украина потеряет ракетно-космическую отрасль», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.