Вилкул: Для спасения ЮЖМАША Оппозиционный блок готов сотрудничать со всеми фракциями, главное – защитить людей и восстановить работу предприятия

12:36 11 Лютого 2015 року

- Министр экономики гражданин Абромавичюс заявил, что оказывается, падение и девальвация национальной валюты это очень хорошо для национальной экономики, что к нам придут инвесторы, все скупят, будут иметь дешевую себестоимость, будут даже осуществлять, как он выразился, реэкспорт.
Если это – цель этой власти, сделать так, чтобы все скупили дешево и были низкие заработные платы, то тогда я хочу задать вопрос: А как же резолюция ООН, в которой зарплата ниже, чем 510 долларов средняя это уже ниже, чем черта бедности? Наверно с такой властью у нас будет такой уровень зарплаты лет через сто, - заявил с трибуны Верховной Рады Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.

- Вот конкретный пример. Сейчас космическая отрасль Украины уничтожается и находится конкретно под угрозой. Так, на самом ключевом предприятии Украины космической отрасли - ЮЖМАШЕ люди уже 8 месяцев не получают заработную плату. До 3 марта их практически выгнали в отпуска. Это около 10 тыс человек, это много предприятий смежников, на которых работают десятки тысяч человек. Это рабочие места для тысяч студентов, которые учатся в надежде, что будут работать на ЮЖМАШЕ и создавать космическое могущество нашего государства.
Украина одна из семи космических стран. Я инициировал создание депутатской комиссии и передал документы на рассмотрение всех фракций парламента. Потому я прошу уважаемых коллег, руководителей фракций дать своих кандидатов в эту комиссию. Все равно на самом деле кто там будет автор - Оппозиционный блок либо любая другая фракция. Мы готовы работать вместе. Первое – разобраться, не является ли это искусственным доведением до банкротства, потому что там сотни гектаров земли в центре Днепропетровска и десятки тысяч тонн металлолома и плюс – разработать конкретный закон о поддержке космической отрасли с выделением денег, с тем, чтобы были льготы для предприятия, чтобы Украина была космической державой, - подчеркнул Вилкул.

 

«Министр экономики гражданин Абромавичюс заявил, что оказывается, падение и девальвация национальной валюты это очень хорошо для национальной экономики, что к нам придут инвесторы, все скупят, будут иметь дешевую себестоимость, будут даже осуществлять, как он выразился, реэкспорт.