«В Кривом Роге о нас действительно заботятся» - переселенка из Донецка

21:38 08 Вересня 2014 року

- Мы семьей переехали из Донецка. Очень красивый раньше был город. Теперь живем в Кривом Роге, возле авиационного училища. Наши друзья переехали в Николаев, потому нам есть с чем сравнить. Здесь о нас действительно заботятся. Вопрос о регистрации решился в течение дня, помогают продуктами и вещами первой необходимости. Это неоценимая помощь для нас, - сказала переселенка из Донецка Екатерина.

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» продолжает оказывать помощь мирным переселенцам из зоны конфликта, пребывающим на территории Кривого Рога. В этот раз передали очередную партию гуманитарной помощи – более 1,5 тонн продуктов. Это сахар, гречка, рис, пшеничная каша, овсяные хлопья, макароны, тушенка, зеленый горошек, подсолнечное масло, пряники и печенье. В целом за полтора месяца работы Фонда продуктами обеспечено более 1,5 тысяч человек.

- В стране сложилась сложная политическая и экономическая ситуация. Когда люди вынуждены начинать строить свою жизнь с нуля, мы не можем просто стоять в стороне. Фонд «Украинская перспектива» продолжит поддерживать особо нуждающиеся семьи, прибывшие в Кривой Рог из Донецкой и Луганской областей, -  сказал координатор Фонда «Украинская перспектива» в Кривом Роге Олег Жицкий.

По его словам, также осуществляется передача всем пребывающим в город переселенцам наборов первой необходимости (полотенце, зубная паста, зубная щетка и прочее). В Центре приема переселенцев из Донецкой и Луганской областей, в котором постоянно дежурят волонтеры Фонда, с июля выдано более 1,5 тысяч таких наборов.

- Есть определенные категории людей: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи или просто люди, которые приехали в Кривой Рог буквально в одной верхней одежде. Им эта помощь просто необходима. Всех проблем мы не решим, но всегда готовы оказать поддержку. Сегодня вручаем переселенцам продуктовые наборы, ранее обеспечили вещами первой необходимости, - отметил Олег Жицкий.

Представитель Фонда выразил огромную благодарность криворожанам, которые откликнулись на призыв Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» и оказывают посильную помощь своим соотечественникам. «Такая помощь очень важна для этих людей», - подчеркнул он.

Справочно:

Фонд Вилкула «Украинская перспектива» занимается системной поставкой гуманитарной помощи – медикаментов и оборудования в больницы, в которых лежат раненые солдаты украинской армии, а также медикаментов и продуктов питания для мирных жителей – в лагеря беженцев из Донецкой и Луганской областей. Фонд закупил и доставил уже более 230 тонн гуманитарного груза.

Кроме того, Фонд вывез уже около 800 детей из зоны конфликта и поселил их в лагерях в Скадовске, Геническе и Кривом Роге. Помощь также оказывается в расселении и обеспечении питанием и медицинским обслуживанием беженцам, которые находятся в Кривом Роге. Также Фонд оказывает поддержку абитуриентам из зоны конфликта, которые поступили или перешли в ВУЗЫ, техникумы и ПТУ Кривбасса.

 

«Мы семьей переехали из Донецка. Очень красивый раньше был город. Теперь живем в Кривом Роге, возле авиационного училища. Наши друзья переехали в Николаев, потому нам есть с чем сравнить. Здесь о нас действительно заботятся. Вопрос о регистрации решился в течение дня, помогают продуктами и вещами первой необходимости. Это неоценимая помощь для нас», - сказала переселенка из Донецка Екатерина.