В 2013 году торговый оборот между Украиной и Арменией увеличился на 5%

22:43 07 Листопада 2013 року

7 ноября. Киев.

- Украина уверенно реализует курс евроинтеграции. При этом мы продолжаем развивать отношения с нашими стратегическими партнерами, одним из которых является Армения. В 2013 году торговый оборот между нашими странами увеличился на 5% и за семь месяцев этого года уже составил 117,1 млн.дол.США. Перспективным направлением является углубление сотрудничества в промышленном секторе, атомной энергетике, сельском хозяйстве и транспортном сообщении, - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на 7-ом заседании Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

a 

- Армения имеет планы по сооружению новой АЭС на своей территории. Машиностроение Украины имеет значительный потенциал по изготовлению и поставке основного объема оборудования, кроме элементов реакторной установки, необходимого для строительства и эксплуатации АЭС. Поэтому участие украинских компаний в производстве оборудования для строительства АЭС, а также непосредственно в самом строительстве может быть очень актуальным, - сказал Александр Вилкул.

 Динамично развивается двухстороннее сотрудничество в сфере транспорта, прежде всего железнодорожного. По состоянию на октябрь текущего года объем железнодорожных перевозок составил 127 630 тыс. тонн, что на 63,9 % больше чем за аналогичный период предыдущего года. В автомобильном транспорте количество разрешений на 2013 год составляет 2600 с каждой стороны, что полностью удовлетворяет спрос украинских и армянских автоперевозчиков. Стратегическим вопрос является увеличение регулярных авиарейсов. На сегодняшний день разрешения на авиаперелеты имеют 3 украинские авиакомпании.

Также украинская сторона высказала свою заинтересованность в развитии двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса, а именно в поставках в Армению отечественной молочной продукции и продукции птицеводства и сотрудничества в области селекции семян. Активизация программы сотрудничества в области науки и технологий позволит реализовывать совместные научно-исследовательские проекты и содействовать становлению партнерских отношений между научными сообществами двух стран. Важным также является и подготовка двусторонних соглашений в сфере охраны окружающей среды, в области фитосанитарии, протокола об обмене информацией о грузах и транспортных средствах, перевозимых через таможенные границы Украины и Армении.

- Армения считает Украину своим одним из серьезнейших внешнеэкономических партнеров. Ваша страна в пятерке стран-лидеров, которые импортируют свою продукцию в Армению. Мы заинтересованы в том, чтобы украинские предприятия приходили на наш рынок строительный и сельскохозяйственный. Одним из перспективных направлений нашего сотрудничества – это также и туризм. Я вижу как украинская экономика продвигается по пути реформирования, чтобы быть готовой ко всем новым реалиям, которые сейчас существуют в мире. И это еще раз свидетельствует о надежности наших партнерских отношений, - сказал Министр экономики Республики Армения, Председатель Армянской части Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

7 ноября. Киев. «Украина уверенно реализует курс евроинтеграции. При этом мы продолжаем развивать отношения с нашими стратегическими партнерами, одним из которых является Армения. В 2013 году торговый оборот между нашими странами увеличился на 5% и за семь месяцев этого года уже составил 117,1 млн.дол.США. Перспективным направлением является углубление сотрудничества в промышленном секторе, атомной энергетике, сельском хозяйстве и транспортном сообщении», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на 7-ом заседании Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.