С лета 2015 года любая европейская авиакомпания сможет прилетать в любой украинский аэропорт, равно как и украинские авиакомпании смогут прилетать в любой европейский аэропорт

15:13 11 Грудня 2013 року

- Начиная с летней навигации 2015 года любая европейская авиакомпания сможет прилетать в любой украинский аэропорт, равно как и украинские авиакомпании смогут прилетать в любой европейский аэропорт. Это создаст конкуренцию, что позволит повысить качество авиауслуг и снизит стоимость перелетов, - сказал Вице-премьер Александр Вилкул, отметив, что это стало возможным благодаря парафированию Соглашения между ЕС и Украиной о Совместном авиационном пространстве и «Открытом небе» в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства.

- Присоединение Украины к этому проекту фактически создаст дополнительные возможности для открытия рейсов на новых направлениях, как для украинских, так и зарубежных авиакомпаний. Это и есть практическая евроинтеграция Украины, - сказал Александр Вилкул.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря 2013 года вступило в силу Соглашение о сотрудничестве по гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) между ЕС и Украиной. В соответствии с Соглашением Украина получает возможность привлекаться к программам разработки, развертывания и применения европейской спутниковой системы Galileo.

Кроме этого, 27 ноября Вице-премьер Александр Вилкул и Вице-президент Еврокомиссии - Еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни подписали Совместное заявление о старте проекта ЭГНОС. В его рамках предусмотрено выделение Еврокомиссией технической помощи в размере 5 млн. евро для повышения качества спутниковой навигации на территории Украины. Предполагается, что на эти средства будет приобретено соответствующее оборудование (три станции RIMS* - базовые станции мониторинга определяют координаты каждого спутника дифференциальной коррекции, а также осуществляют непрерывное слежение за всеми спутниками NAVSTAR и ГЛОНАСС), осуществлен его монтаж и проведена подготовка персонала.

Александр Вилкул также напомнил, что благодаря модернизации авиационной сферы, Украина получила первую категорию безопасности Федеральной авиационной администрации США (FAA). Благодаря этому украинские авиаперевозчики смогут расширить географию полетов в США, а также упрощается и получение права на полеты в Канаду, Австралию и Японию.

«Начиная с летней навигации 2015 года любая европейская авиакомпания сможет прилетать в любой украинский аэропорт, равно как и украинские авиакомпании смогут прилетать в любой европейский аэропорт. Это создаст конкуренцию, что позволит повысить качество авиауслуг и снизит стоимость перелетов», - сказал Вице-премьер Александр Вилкул, отметив, что это стало возможным благодаря парафированию Соглашения между ЕС и Украиной о Совместном авиационном пространстве и «Открытом небе» в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства.