Расширение полномочий регионов может быть национальным компромиссом для сохранения целостности Украины

14:59 12 Березня 2014 року

- Важным в расширении полномочий регионов является финансовый вопрос. Это формирование бюджета снизу вверх, от каждого сельсовета до уровня государства, а не так как сегодня бюджет каждого поселкового совета доводится из Киева по формуле Минфина. Это все должно быть учтено в новом проекте Конституции, над которым сегодня работает парламентская комиссия. И на сегодня это может быть национальным компромиссом и гарантией развития каждого региона в составе Украины, - сказал Александр Вилкул, Вице-премьер в 2012-2014 гг., во время круглого стола в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

 

В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.

«Важным в расширении полномочий регионов является финансовый вопрос. Это формирование бюджета снизу вверх, от каждого сельсовета до уровня государства, а не так как сегодня бюджет каждого поселкового совета доводится из Киева по формуле Минфина. Это все должно быть учтено в новом проекте Конституции, над которым сегодня работает парламентская комиссия. И на сегодня это может быть национальным компромиссом и гарантией развития каждого региона в составе Украины», - сказал Александр Вилкул, Вице-премьер в 2012-2014 гг., во время круглого стола в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».