Правительство привлекает около 1 млрд грн инвестиций для строительства нового зернового терминала в Одесском порту

11:47 22 Жовтня 2013 року

22 октября 2013 года, г.Одесса

Для укрепления позиций Украины как одного из крупнейших в мире экспортеров зерна Правительство привлекает инвестиции для строительства новых терминалов в портах. Это создает новые рабочие места, улучшает логистику и уменьшает потери зерна при перевалке. Мы ведем диалог по дальнейшему привлечению инвестиций.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул в Одесском порту на открытии на Андросовском молу первой очереди крупнейшего в Черноморском бассейне нового зерноперегрузочного комплекса

 

av+

Инвестиции в создание комплекса – около 1 млрд грн. Александр Вилкул отметил, что Украина является одной из шести стран, которые формируют мировой рынок зерна. В этом году получен рекордный урожай около 60 млн тонн. Эксперты отрасли прогнозируют рост валового урожая зерновых до 80 млн. тонн в ближайшие 5 лет. Поэтому особое внимание уделяется увеличению пропускной способности украинских портов, через которые проходит более 90% насыпного сельскохозяйственного экспорта.

Создание новых логистических цепочек также будет способствовать развитию экспортного потенциала участников зернового пула между Украиной, Российской Федерацией и Казахстаном.

Строительство нового зернового терминала - это совместный инвестиционный проект Администрации морских портов Украины, Одесского морского порта и совместной украино-британской компании "Бруклин-Киев", который реализуется в три этапа.

av

 На первом этапе емкость терминала по хранению зерна составляет 70 тыс. тонн. По окончанию строительства комплекс будет состоять из 33-х емкостей на 241 тыс. тонн кратковременного хранения для погрузки зерна. Длина причала 254 м и глубина у причальной стенки 13,5 м. Это позволит грузить зерно на суда класса «Panamax» грузоподъемностью 60 тыс. тонн, до этого такой возможности не было.

Проектная мощность комплекса позволит хранить и переваливать до 4 млн. тонн зерна в год. Общая стоимость проекта, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства - 125 млн. долл., из них 95 млн. долл. – средства инвестора. В ходе реализации проекта будет создано около трехсот новых рабочих мест.

- Украинские порты имеют большую инвестиционную привлекательность. До начала строительства была проведена обширная подготовительная работа по изучению мирового опыта и аналогичных терминалов на Черном море. И мы получили серьезную поддержку правительства, - сказал генеральный директор ООО «Бруклин-Киев» Юрий Губанков.

Зерноперегрузочный комплекс оснащен высокопроизводительной техникой ведущих европейских производителей, подъемно-транспортным оборудованием и судопогрузочной машиной, эффективность работы которых в несколько раз выше существующих аналогов (за сутки можно погрузить 30-32 тыс. тонн).

storage

В проекте также широко применены «зеленые технологии». На станции разгрузки вагонов действует система обеспыливания: над вагонами, стоящими под разгрузкой на двух путях, установлены пылеулавливающие сети украинского завода элеваторного оборудования. Каждая из них  снабжена пылеотделителем (фильтр-циклон) производительностью 9000 куб. м/час. Коэффициент очистки – до 99,5%.

- Правительство системно поддерживает инвесторов, готовых к реализации масштабных проектов, которые помогут укрепить позиции Украины на мировых рынках и повысить национальную конкурентоспособность в глобальной экономике, - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

av++

 Проект нового зерноперегрузочного комплекса в Одесском порту прошел экспертизу ЕБРР и получил высокие оценки по критериям высокой технологичности, экологичности и энергосбережения.

В этот день Александр Вилкул также провел в Одессе совещание по стратегии развития портовой отрасли.

- Стратегия развития отрасли должна быть направлена на дальнейшее привлечение инвестиций в порты, минимизации административных и коммерческих рисков, эффективных механизмах софинансирования в рамках государственно-частного партнерства. Еще одной важной задачей является обеспечение конкурентоспособных тарифов на услуги портов, которые привлекут новых клиентов, и повышение уровня логистического сервиса. Украина должна развивать отношения и с партнерами из ЕС и Таможенного союза, - сказал вице-премьер.

Вниманию СМИ!

Полную версию видео с мероприятия можно скачать тут.

22 октября 2013 года, г.Одесса.  «Для укрепления позиций Украины как одного из крупнейших в мире экспортеров зерна Правительство привлекает инвестиции для строительства новых терминалов в портах. Это создает новые рабочие места, улучшает логистику и уменьшает потери зерна при перевалке. Мы ведем диалог по дальнейшему привлечению инвестиций», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул в Одесском порту на открытии на Андросовском молу первой очереди крупнейшего в Черноморском бассейне нового зерноперегрузочного комплекса. Инвестиции в создание комплекса – около 1 млрд грн.