«Помощь Фонда Вилкула для нас стала просто чудом», - мама инвалида из Донецка Наталья Волошина

14:06 16 Грудня 2014 року

- С моим сыном случилась большая беда. На него напали и ограбили буквально в 200 метрах от дома – пошел в магазин и не вернулся. Четыре дня искала по больницам. Нашла в жутком состоянии, избитого, изуродованного, с тяжелейшим огнестрельным ранением, практически парализованного. Бороться за его жизнь продолжаем и сегодня. Спасибо Фонду Вилкула и всем, кто нам в этом помогает, - говорит мать 28-летнего Максима Малонги из Донецка Наталья Волошина.

Жизнь Натальи и Максима и до трагедии была полна нелегких испытаний. В их числе - и многолетняя разлука. Еще ребенком Максим отправился со своим отцом на его историческую родину в Африку, откуда долго не мог вырваться из-за развернувшихся там военных действий. В Украину вернулся только после смерти отца – повзрослевшим и практически забывшим язык. И вот новая беда – вооруженное нападение. Повлиял ли цвет кожи на жестокость нападающих, но факт остается фактом – изверги не только ограбили его, но и долгое время подвергали пыткам, а потом решили застрелить. Максим выжил чудом. И для Натальи начались долгие месяцы операций и реабилитации сына. Да и еще в условиях разгорающихся в Донецке боевых действий.

- Диагноз Максима занимает целый абзац. Сквозное проникающее огнестрельное ранение грудного отдела позвоночника, травма спинного мозга, полное нарушение проводимости, нарушение тазовых органов, огнестрельное ранение легкого, гемопневмоторакс, огнестрельный перелом ключицы, открытая черепномозговая травма, перелом лицевого скелета, энуклеация правого глаза. Он уже прошел несколько операций. Но впереди еще долгий путь реабилитации, протезирование правого глаза. На всех этапах ему нужна помощь и специальный медицинский уход, - сказал  заведующий отделением нейрохирургии Донецкой областной травматологической больницы Игорь Гохфельд.

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» не остался в стороне. Представители Фонда привезли целый список медикаментов, а также кресло-каталку с санитарным оснащением, а также теплый спальный мешок для прогулок в коляске с холодное время года.

- И коляска, и спальный мешок – просто чудо. Огромная благодарность представителям Фонда за такой замечательный подарок!, - сказала Наталья.

 

 Справочно:

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» первым начал оказывать системную помощь в зону конфликта Луганской и Донецкой областей. Фонд уже доставил более 350 тонн гуманитарной помощи (продукты, медикаменты, предметы первой необходимости, медоборудование, бытовая техника) для мирных жителей из зоны конфликта и раненых. В том числе - 39 тонн медикаментов доставлены в госпитали и больницы. 10 бригад полевых врачей обеспечены медоборудованием и медикаментами для оказания неотложной помощи раненым. Кроме того, Фонд вывез почти тысячу детей из зоны конфликта.

 

«С моим сыном случилась большая беда. На него напали и ограбили буквально в 200 метрах от дома – пошел в магазин и не вернулся. Четыре дня искала по больницам. Нашла в жутком состоянии, избитого, изуродованного, с тяжелейшим огнестрельным ранением, практически парализованного. Бороться за его жизнь продолжаем и сегодня. Спасибо Фонду Вилкула и всем, кто нам в этом помогает», - говорит мать 28-летнего Максима Малонги из Донецка Наталья Волошина.