«Отсутствие вакцин грозит Днепропетровску эпидемиями», - медики

17:43 07 Вересня 2015 року

- Отсутствие вакцин и медикаментов ставит эпидемиологическую ситуацию в Днепропетровске под угрозу. За последние полгода медики области не получили ни вакцин против туберкулеза, ни вакцин против полиомиелита. На Днепропетровщине в этом году впервые за 25 лет были зафиксированы три смерти от бешенства, нет сыворотки против ботулизма. Еще 3 года назад ситуация была диаметрально противоположной, вакцины были. Под руководством Александра Вилкула приобреталось самое современное оборудование, закупались медикаменты. Для того, чтобы ситуация не стала критической, нужно принимать срочные меры, - заявил врач Днепропетровской городской больницы №6 Ольга Никитина.

- Ситуация с вакцинацией действительно является критической. Если этого не может сделать государство, это должно решаться на уровне региона, города! Необходимо как можно скорее восстановить бесплатное вакцинирование деток. Благодаря реформе децентрализации, в городе будет оставаться больше денег, а, следовательно, мы сможем внедрять муниципальные медицинские программы и закупать необходимые медикаменты, - сказал народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул по итогам встречи с медиками.

Он подчеркнул, что когда он занимал пост губернатора, ежедневно получал отчет о том, сколько противотуберкулезных вакцин (БЦЖ) осталось в области, и держал ситуацию на контроле, чтобы они были всегда.

Также врачи Днепропетровской городской больницы №6 обратили внимание Вилкула на ключевые проблемы непосредственно их медучреждения: необходимость скорейшего ремонта кровли, ремонта пищеблока, закупки нового оборудования для реаниматологического отделения.

Вилкул пообещал, что в ближайшее время будут восстановлены и инициированы новые программы по поддержке медицины в Днепропетровске.

- Мы работали системно. Мы реконструировали и открывали новые больницы - перинатальный центр и онкологический центр на Космической, новый корпус детской областной клинической больницы на три отделения. Медицинские учреждения Днепропетровщины в 2010-2013 гг. получили более 20 тысяч самого различного современного оборудования, было закуплено более 560-ти новых автомобилей для медиков, в том числе 170 машин скорой помощи марки «Peugeot» и «Ford».
Знаю, что одной из самых серьезных проблем остается вопрос зарплаты для медработников. Мы идем здесь двумя путями: во-первых, мною в Верховную Раду внесен законопроект об индексации зарплат и пенсий. Во-вторых, большие надежды мы возлагаем на децентрализацию. Если у города будет оставаться больше денег, мы сможем повысить зарплаты врачам за счет местных надбавок, - резюмировал Вилкул.

Справочно:

В период с 2010 по 2013 год врачи и медицинские сестры всех 53 Центров первичной медико-санитарной помощи области получали надбавки к заработной плате за объем выполненной работы - от 750 грн. до 2 тыс. грн. Было открыто три неонатальных центра, а также два новых современных перинатальных центра - в Днепропетровске и Кривом Роге. Был открыт самый современный в Украине городской онкологический центр, новый корпус областной детской клинической больницы на 3 отделения. Для областного клинического лечебного профилактического объединения «Фтизиатрия» был приобретен современный аппарат «Джин Эксперт», позволяющий диагностировать туберкулез за 2 часа, были установлены специальные очистные сооружения, которые не позволяют «палочке Коха» попасть в городскую канализацию.

За четыре года было приобретено более 20 тыс. единиц нового медицинского оборудования, в частности, для центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) - более 10 тыс. единиц. Закуплено более 560-ти новых автомобилей для медиков, в том числе 170 машин скорой помощи марки «Peugeot» и «Ford».

Было увеличено финансирование на медикаменты и питание в больницах вторичного уровня в 2 раза, на лечение ветеранов и инвалидов войны – в 3 раза, на медикаменты на один вызов скорой помощи - в 8,5 раз.

«Отсутствие вакцин и медикаментов ставит эпидемиологическую ситуацию в Днепропетровске под угрозу. За последние полгода медики области не получили ни вакцин против туберкулеза, ни вакцин против полиомиелита. На Днепропетровщине в этом году впервые за 25 лет были зафиксированы три смерти от бешенства, нет сыворотки против ботулизма. Еще 3 года назад ситуация была диаметрально противоположной, вакцины были. Под руководством Александра Вилкула приобреталось самое современное оборудование, закупались медикаменты. Для того, чтобы ситуация не стала критической, нужно принимать срочные меры», - заявил врач Днепропетровской городской больницы №6 Ольга Никитина.