Оппозиционный блок добился увольнения одиозного главы ГКАУ, виновного в потере работы тысячами работников ракетно-космической отрасли и многомиллиардном ущербе Украины, - представитель ЮЖМАША

10:25 28 Липня 2016 року

Работник ЮЖМАША с  47-летним стажем, депутат Днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока, Виктор Яровой прокомментировал снятие Любомира Сабадоша с должности главы Государственного Космического агентства Украины (ГКАУ):
- Замена в 2014 году в результате люстрации легендарного ракетостроителя Юрия Алексеева на бывшего налогового инспектора из Ивано-Франковска Любомира Сабадоша привела к упадку ракетно-космическую отрасль Украины. Из-за непрофессиональных действий по управлению отраслью наша страна потеряла огромное количество международных партнеров, налаженные многолетние проекты. На предприятиях ракетно-космической отрасли многомесячные задолженности по зарплате и идут массовые сокращения работников. Совместно с сопредседателем фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александром Вилкулом, который выступил в поддержку работников предприятий, мы продолжим защищать интересы Украины и многотысячных трудовых коллективов.

Яровой отметил, что увольнение Любомира Сабадоша в результате многочисленных обращений трудового коллектива и Оппозиционного блока – это только первый шаг.
- Для вывода ракетно-космической отрасли из глубокого кризиса парламент должен принять пакет законопроектов о поддержке базовых предприятий отрасли, разработанный Вилкулом. Они уже внесены в парламент, но провластные партии блокируют их принятие, - сказал Виктор Яровой.

Он отметил, что:
- Оппозиционный блок выступает за восстановление промышленных предприятий и экономики. Правительству необходимо рассмотреть и принять программу «Новой Индстриализации», которую мы разработали. Также необходимо принять реальную программу поддержки и развития базовых государственных предприятий ракетно-космической отрасли Украины - «Южного машиностроительного завод имени А.М. Макарова» и «Конструкторского бюро «Южное» имени М.К. Янгеля».

Ракетостроители уверены, что руководить Государственным космическим агентством должен специалист - человек, который понимает конкурентные возможности и потенциал ракетно-космической отрасли.

Как сообщалось ранее,  под руководством Любомира Сабадоша ГКАУ вместо защиты интересов государства и работников, блокировало работу единственного успешно работающего предприятия отрасли - КБ «Южное», что привело к разрыву ряда  международных контрактов.

Александр Вилкул обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать оценку бездеятельности руководства ГКАУ, в результате которой Украине нанесен ущерб около 20 млрд грн. Такие потери Украина понесла из-за расторжения бразильской стороной международного контракта на проект по запуску ракетоносителя «Циклон-4» с космодрома Алькантара. При этом украинская власть в рамках Венской конвенцией о праве международных договоров своевременно не подала возражения, в соответствии с которыми Украина должна была  получить компенсацию.

Также ГКАУ незаконно уволило Генерального директора - Генерального конструктора КБ «Южное» Александра Дегтярева, занимавшего эту должность с 2010 года. При Дегтяреве КБ было самым успешным предприятием отрасли с самым высоким уровнем зарплаты работников. Для того, чтобы защитить интересы трудового коллектива и восстановить Дегтярёва в должности, Вилкул обратился к руководству государства.

25 мая 2016 года решением Красногвардейского районного суда Днепропетровска Александр Дегтярев был восстановлен в должности Генерального конструктора – Генерального директора КБ «Южное», однако до сегодняшнего дня чиновники  блокируют исполнение решения суда.

Работник ЮЖМАША с  47-летним стажем, депутат Днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока, Виктор Яровой прокомментировал снятие Любомира Сабадоша с должности главы Государственного Космического агентства Украины (ГКАУ): «Замена в 2014 году в результате люстрации легендарного ракетостроителя Юрия Алексеева на бывшего налогового инспектора из Ивано-Франковска Любомира Сабадоша привела к упадку ракетно-космическую отрасль Украины. Из-за непрофессиональных действий по управлению отраслью наша страна потеряла огромное количество международных партнеров, налаженные многолетние проекты. На предприятиях ракетно-космической отрасли многомесячные задолженности по зарплате и идут массовые сокращения работников. Совместно с сопредседателем фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Александром Вилкулом, который выступил в поддержку работников предприятий, мы продолжим защищать интересы Украины и многотысячных трудовых коллективов».