Нардеп Дмитрий Колесников: Для выхода на новые рынки власть должна продвигать продукцию украинских предприятий как это предлагается в программе Александра Вилкула Новая Индустриализация

13:32 19 Січня 2017 року

Народный депутат Украины Дмитрий Колесников потребовал от власти создания и внедрения Государственной программы возрождения промышленности Украины. Необходимые законопроекты по поддержке отрасли и промышленных предприятий разработаны под руководством Александра Вилкула в рамках Новой Индустриализации. Еще два года назад они были поданы в Верховную Раду, но провластная коалиция их даже не выносит в зал.

На брифинге в Верховной Раде Дмитрий Колесников отметил, что построение процветающей развитой страны без возрождения промышленного потенциала невозможно.
- За последние три года многие отрасли украинской промышленности пришли в глубочайший упадок. Приведу пару цифр. За последнее время падение промышленного производства составило уже более 20%, а некоторые отрасли промышленности упали на более чем 50%. Транспорт, перевозки и строительство – падение более 25%. И самая страшная цифра для наших промышленников – это падение экспорта на 44%. Это при том, что многие отрасли промышленности у нас экспортно-ориентированные. Только за последние 9 месяцев безработица составила 9,6%. Это страшные цифры, - сказал нардеп.

По мнению Дмитрия Колесникова, нерациональная государственная политика, отсутствие государственных программ, технической модернизации предприятий, уничтожение отраслевой науки, а также нестабильная финансовая система и отсутствие инвестиций привели к глубокой стагнации отраслей украинского промышленного производства.
- Имея такой колоссальный промышленный потенциал наша страна – лидер среди аутсайдеров на глобальном рынке промышленного производства, - сказал народный депутат. - Вы посмотрите, что произошло за последние два года с отраслевой наукой. Ее просто нет. Квалифицированные кадры ищут возможность уехать за рубеж.

Политик отметил, что имея такой багаж проблем в стране и отрасли, власть ничего не делает для их решения.
- Что делает правительство все эти три года? Пытается пиариться на некоторых своих, как они считают, достижениях, пытается декларировать и откровенно обманывать украинский народ и украинских промышленников, - сказал он.

Дмитрий Колесников напомнил об обещании власти создать специальный функциональный орган, который разрабатывал бы промышленную политику.
- В итоге создали национальный комитет промышленного развития. Звучит неплохо, но он не несет никакого смыслового содержания, комитет без полномочий и без контроля. Создание профильного министерства или комитета могло бы подтолкнуть к созданию отраслевых стратегий развития. Цели промышленной политики должны быть инновационными, которые развивали б промышленность и укрепляли ее на мировых рынках, - сказал народный депутат.

Он подчеркнул, что решить созданные властью проблемы в промышленности поможет разработанная Александром Вилкулом и его коллегами комплексная программа Новой Индустриализации. Эта программа направлена на структурную модернизацию технического потенциала промышленных предприятий, создание благоприятных условий для развития промышленного экспорта.
- Все органы исполнительной власти должны сейчас работать как единый маркетинговый механизм, продвигая продукцию наших предприятий на мировых рынках, - подчеркнул Дмитрий Колесников.

Кроме того, по словам нардепа, программа Новой Индустриализации улучшит национальную промышленную инфраструктуру.

- Грамотное сочетание государственной политики,  интеллектуального ресурса, который есть на наших промышленных предприятиях, а также эффективная работа бизнеса создало и обеспечило бы конкурентоспособность промышленной продукции украинских предприятий на мировых рынках. Поэтому мы требуем от власти принятия наших законопроектов, а также создания и внедрения государственной программы возрождения промышленности Украины. Только когда будет эффективный диалог между бизнесом, производством, промышленностью и государственными органами, тогда Украина останется промышленной индустриальной страной, а не чьей-то сырьевой базой, - сказал Дмитрий Колесников.

Народный депутат Украины Дмитрий Колесников потребовал от власти создания и внедрения Государственной программы возрождения промышленности Украины. Необходимые законопроекты по поддержке отрасли и промышленных предприятий разработаны под руководством Александра Вилкула в рамках Новой Индустриализации. Еще два года назад они были поданы в Верховную Раду, но провластная коалиция их даже не выносит в зал.