«На те деньги, которые политики тратят на билборды со своими лицами, в Днепропетровске можно было бы открыть сотни детских площадок», - Вилкул

13:45 13 Вересня 2015 року

В День города радостное событие наступило для жителей днепропетровской улицы Янгеля. Теперь у малышей там появилась новая детская площадка. Мамочки из жилого дома под номером 10 и соседних многоэтажек признают - раньше для того, чтобы дети могли поиграть, приходилось идти во дворы подальше. А теперь детворе есть, где резвиться.

- Сегодняшняя ситуация в Украине - не повод отказывать детям в самом необходимом: возможности расти, развиваться, заниматься спортом. Поэтому мы продолжаем нашу программу по открытию и ремонту детских площадок. Нами в Днепропетровске с 2010 года их было открыто около четырехсот, - заявил народный депутат Александр Вилкул.

- Детская площадка стоит столько же, сколько один билборд на время выборов, только некоторые политики предпочитают наводнить весь город билбордами со своими лицами, а не строить детские площадки. Мы обязательно продолжим нашу программу, чтобы дети жили в уютном, комфортном и красивом городе - Днепропетровске, - подчеркнул Вилкул.

В период губернаторства Александра Вилкула было открыто более 1200 детских и спортивных площадок по всей Днепропетровщине. Многое делалось для поддержки материнства и детей: в частности, были открыты современные перинатальные центры в Днепропетровске и Кривом Роге, в регионе была создана система перинатальной помощи, в том числе, приобретены современные реанимобили, которые позволяют перевозить новорожденных весом от 500 грамм; был открыт новый корпус детской областной клинической больницы на 3 отделения.

- Мы очень рады, что площадка появилась. Очень давно ее ждали. Двор у нас большой, детей много, а гулять было негде - приходилось ходить далеко. А теперь так хорошо! - говорит Алла Широкая, мама маленького Димы.

В этот же день Александр Вилкул открыл Кубок ВСК «Триумф» по баскетболу.

- Необходимо создавать систему целостного развития, оздоровления и воспитания детей. Тогда у нас будут и новые олимпийские чемпионы, и здоровая молодежь, - сказал Вилкул.

В период его губернаторства было открыто более 350 спортивных объектов: Ледовая арена, появились два футбольных поля с искусственным покрытием в Днепропетровске и в лагере «Перлина Придніпров’я» - днепропетровском «Артеке». В области было открыто 5 новых спортивных комплексов и сотни спортивных площадок.

- В сожалению, у нас в городе существовала проблема - не было детско-юношеских состязаний по баскетболу. Есть небольшие, которые проходят между школами, есть взрослые, которые проводит Федерация баскетбола. И очень хорошо, что благодаря поддержке Фонда «Украинская перспектива» теперь такие состязания будут. Это хороший опыт для ребят и возможность развития. Александр Вилкул помогает нам уже в течение четырех лет по проведению различных спортивных состязаний, - говорит Анатолий Носак, президент ВСК «Триумф».

Счастлив и 11-летний Владислав. Мальчик признается, что мечтает о карьере профессионального спортсмена:
- Вообще-то увлекаюсь больше футболом, но и в баскетболе попробовать себя интересно! - говорит он.

В День города радостное событие наступило для жителей днепропетровской улицы Янгеля. Теперь у малышей там появилась новая детская площадка. Мамочки из жилого дома под номером 10 и соседних многоэтажек признают - раньше для того, чтобы дети могли поиграть, приходилось идти во дворы подальше. А теперь детворе есть, где резвиться.