На Днепропетровщине Партией регионов в честь Великой Победы проводится 10 масштабных проектов

20:18 06 Травня 2014 року

- Сегодня борьба с фашизмом приобретает реальный осязаемый смысл. Мы не дадим переписать историю, мы защитим правду, - сказал член Президиума Политсовета Партии регионов Александр Вилкул.

«Бессмертный полк», «Письмо ветерану», «Обелиск», «Тимуровцы», «Народный киноклуб». Эти и другие масштабные программы проходят на Днепропетровщине в рамках проекта областной организации Партии регионов «Гордимся Великой Победой». В них примут участие десятки тысяч жителей области и волонтеры.

- У памяти нет юбилеев, нет срока давности. 9 мая 1945 года навсегда останется для нас датой Величайшей Победы нашего народа. Эта Победа была завоевана ценой огромных жертв наших отцов, дедов и прадедов. Мы чтим их священную память и всегда будем стоять на страже правдивой истории нашего народа, - сказал Александр Вилкул.  

Всего будет проводиться 10 масштабных программ, приуроченных к священному для каждого жителя Днепропетровщины празднику – Дню Великой Победы.

В рамках проекта «Обелиск» молодые регионалы проведут реконструкцию памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. В нынешнем году участие в нем планируют принять 2 тысячи регионалов области, которые реконструируют и благоустроят около 200 памятников и мемориалов. За последние 4 года было отремонтировано более тысячи объектов. А также установлены новые памятники, в частности, первый на территории бывшего СССР памятник офицерам штрафбата (Кривой Рог), памятный знак Герою Советского Союза, матросу-пехотинцу Михаилу Паникахе (Днепропетровск), памятник погибшим летчикам (Марганец), памятник Герою Советского Союза Микаилу Алекперову (Царичанский район), памятник прославленному летчику Михаилу Столярову (Днепропетровск). А также открываются новые мемориальные доски, посвященные героям Великой Отечественной войны.

В рамках масштабной программы «Тимуровцы» молодые регионалы и волонтеры посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы помочь по хозяйству, справиться с бытовыми проблемами.

- Программа «Тимуровцы» стартовала в области в прошлом году и с каждым днем только набирает обороты. Приятно осознавать, что тимуровское движение снова становится хорошей традицией, которое привлекает все больше молодежи. В этом году к нему уже присоединилось около 1400 волонтеров, - сказал Александр Вилкул.

Еще одним проектом, уже традиционной стартовавшим на Днепропетровщине по инициативе Партии регионов, стала масштабная программа «Письмо ветерану». Ежегодно дети пишут на специальных бланках-открытках благодарственные письма и вручают их ветеранам в День Победы. Только в 2013 году дети написали 50 тысяч таких поздравлений. Такое же количество планируется передать ветеранам и в нынешнем году.

В сельских районах в рамках программы «Народный киноклуб» демонстрируются  фильмы о Великой Отечественной войне.

Кроме того, будут проведены концерты для ветеранов, митинги, парады и другие торжества в честь 9 мая.

Но наиболее запоминающимся мероприятием ко Дню Победы станет акция «Бессмертный полк». Она пройдет 8-9 мая в 12 городах области. Жители Днепропетровщины в этот день пройдут колоннами по центральным улицам с фотографиями своих родственников-фронтовиков. В прошлом году участие в проекте приняли более 50 тысяч жителей Днепропетровщины. Во главе с Александром Вилкулом они прошли победным строем по центральным улицам областного центра.

В этом году в Днепропетровске вместе с «Бессмертным полком» пройдет «Парад правнуков». В нем примут участие дети, одетые в гимнастерки образца 1943 года.

- Мы призываем всех жителей Днепропетровщины присоединиться к нашим мероприятиям и почтить память воинов-победителей, - сказал Александр Вилкул. - Давайте вместе выразим нашу безмерную благодарность и уважение ветеранам, труженикам тыла. Вспомним о бессмертном подвиге героев-фронтовиков, которые подарили нам право на жизнь, защитили страну и мир от смертельной угрозы.

«Сегодня борьба с фашизмом приобретает реальный осязаемый смысл. Мы не дадим переписать историю, мы защитим правду», - сказал член Президиума Политсовета Партии регионов Александр Вилкул.

«Бессмертный полк», «Письмо ветерану», «Обелиск», «Тимуровцы», «Народный киноклуб». Эти и другие масштабные программы будут проводиться на Днепропетровщине в рамках проекта областной организации Партии регионов «Гордимся Великой Победой». В них примут участие десятки тысяч жителей области и волонтеры.