Кривой Рог гордится Великой Победой и всегда будет защищать правдивую историю нашего народа

16:03 08 Травня 2014 року

Десятки тысяч жителей Кривого Рога приняли участие в параде в честь 69-й годовщины Великой Победы над фашизмом

- Кривой Рог гордится Великой Победой и всегда будет защищать правдивую историю нашего народа. Нам не будет стыдно смотреть в глаза нашим ветеранам. Память о войне не померкнет, будет передаваться от поколения к поколению, от сердца к сердцу. Главной силой этого святого родства является любовь к своей стране, к родному дому, к своему народу, к своей семье. Эти ценности всегда объединяли и объединяют нас. За них героически сражался весь наш народ, - сказал Александр Вилкул, член Президиума Политсовета Партии регионов, поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны в Кривом Роге.

 В Кривом Роге проживает 17 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Партия регионов всегда активно поддерживает программы помощи ветеранам. Только за 2010-2013 годы проведены бесплатные капитальные ремонты 102 квартир ветеранов. Более 900 инвалидов обеспечены инвалидными колясками. Для оздоровления ветеранов за последние четыре года было выделено 2890 санаторно-курортных путевок.

Для патриотического воспитания молодежи города по инициативе Александра Вилкула, которую поддержали Криворожская городская организация ветеранов и Городская организация Партии регионов, проводятся фестивали и акции «Эстафеты освобождения», «Марафон победителей», «Книги от ветерана», «Ветеранский двор». Впервые в Украине в 2013 году на каждого фронтовика, живущего в Кривом Роге, составлены социальные паспорта, в которых отражены фронтовой и трудовой путь ветерана, указанные их насущные потребности и состояние решения. 

Всего в Кривом Роге 66 памятников, памятных знаков и более 50 мемориальных досок, 26 братських могил. За последние годы были открыты две стелы, пять мемориальных досок, мемориальные плиты, памятный знак и колокольня в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2013 году создан уникальный героико-патриотический комплекс: Стела Героев, памятник воинам-интернационалистам, мемориал «Победа». В Кривом Роге в 2011 году установлен первый на территории бывшего СССР памятник солдатам и офицерам штрафбата.

- В нашей стране праздник 9 мая был и останется священным для людей всех поколений. Мы гордимся нашими воинами-победителями и будем беречь правду о Великой Отечественной войне. Их подвиг – это пример доблести и самоотверженного служения своему народу. И мы сделаем все, чтобы огонь славы, зажженный Великой Победой горел вечно. Мы всегда будем помнить и отстаивать правдивую историю нашего народа, - сказал Александр Вилкул на торжественном возложении цветов к монументу «Победа». Он также принял участие в панихиде в Памятной колокольне в честь погибших в годы Великой Отечественной войны и в праздничном параде.

 

Десятки тысяч жителей Кривого Рога приняли участие в параде в честь 69-й годовщины Великой Победы над фашизмом