Как Днепропетровск будет жить под руководством мэра Вилкула? Кандидат презентовал программу развития города

11:22 12 Жовтня 2015 року

- Многое сделано. Еще больше предстоит сделать.
С этих слов начинается
Программа развития Днепропетровска Александра Вилкула, которую он сегодня презентовал в достаточно не привычной форме. Кандидат в мэры, который является лидером избирательной гонки, сделал презентацию не в пафосном зале, как это делают его оппоненты, а на улице непосредственно перед горожанами.

- Я верю, что горожане будут выбирать мэра не эмоциями, и конкуренция на выборах будет не на уровне лозунгов и партийных флагов, а на основании программ, которые дадут конкретное понимание, как будет развиваться наш город. Причем, программа должна быть подкреплена и опытом реализации предыдущих проектов, и наличием профессиональной команды. Мэр – это не политическая, а хозяйственная должность. Поэтому я очень тщательно подошел к разработке программы со своей командой, - подчеркнул Вилкул.

Днепропетровцы не только активно обсуждали программу, но и сразу выбирали в программе наиболее важные для себя пункты, реализацию которых они будут контролировать после избрания Вилкула.

- Если хотя бы половина будет реализована, это уже здорово, - отмечает Алена Коробка.

Некоторые просили расписаться на программе, которую кандидат раздавал лично.

Программа состоит из девяти разделов:

  1. Безопасный город,
  2. Градостроительная политика,
  3. Жилищно-комунуалное хозяйство,
  4. Социальная политика, медицина, образование, культура
  5. Строительство, дороги, транспорт
  6. Самоуправление
  7. Бюджет города
  8. Инновации и стратегическое развитие
  9. Экология

- А десятый, самый главный фактор – это поддержка жителей Днепропетровска. Поддержка людей, четкая программа действий и слаженная команда являются залогом развития нашего города. И мы достигнем поставленных целей – вернем Днепропетровску былую мощь и славу, построим город с европейскими стандартами, - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что:
- Ни одна программа ни на уровне страны, ни на уровне города не будет реализована, если не будет поддержки людей. Ведь реализовывать ее будет не несколько чиновников. Это программа действий всей громады.

 - В Вилкула верю, вот вижу нашу набережную на Солнечном, которую он сделал. Сейчас изучу что он будет делать дальше. Хорошо, что будет решать экологические проблемы, делать доплаты из городского бюджета бюджетникам и малообеспеченым. Сейчас это важно чтобы выжить. А программу на память сохраню – буду использовать как пропуск на прием мэра. Подпись у меня уже есть, - говорит Юллианна Палей, жительница Левого берега.

- Мне нравится то, что будет создан парк коммунальных автобусов. Я – студент и мне это важно. Вилкул молодой. Он интересен тем, что ставит амбициозные цели и их достигает. Сказал, что сделает фестиваль и Бест Сити стал самым большим фестивалем в Украине. Думаю, что и Днепропетровск он сможет поднять , - подчеркивает студент Дмитрий Притула.

- Для меня важно не просто сказать «Я сделаю», а объяснить, где я найду деньги, каким образом будут реализованы поставленные задачи. Эта программа не элемент избирательной кампании, это программа действий моей команды после выборов. Программа, надеюсь, останется и у горожан, и для них это будет возможность ориентироваться на принципы, по которым будет развиваться Днепропетровск. Ведь только вместе, соблюдая эти принципы, мы сможем обеспечить развитие города, - отметил Вилкул.

- Впервые Днепропетровск получил настолько детальную, учитывающую все нюансы жизни города программу. Системными действиями Вилкул демонстрирует готовность консолидировать здоровые силы города. Именно по этому в разработке программы приняли участие руководители днепропетровских предприятий, эксперты, лидеры общественного мнения, руководители общественных организаций. В отличие от оппонентов, Вилкул является центром притяжения, а не конфликтов, - подчеркнул политолог Виктор Пащенко.

- Для меня важно, что программа Вилкула базируется на необходимости поднять экономику, восстановить производство, обеспечить людей работой и стабильным достатком. Я, как производственник, ценю это в первую очередь. Его платформой глубокое знание экономики, он хозяйственник. Пока его конкуренты обманом строят воздушные замки, он уже стоит на прочном фундаменте из конкретных результатов своей деятельности – построенные дороги, открытые предприятия, новые больницы, детские площадки. Такой человек должен быть мэром нашего города. И производственники его поддерживают, - подчеркнул народный депутат Яков Безбах.

«Многое сделано. Еще больше предстоит сделать». С этих слов начинается Программа развития Днепропетровска Александра Вилкула(это будет гиперсслылка на программу), которую он сегодня презентовал в достаточно не привычной форме. Кандидат в мэры, который является лидером избирательной гонки, сделал презентацию не в пафосном зале, как это делают его оппоненты, а на улице непосредственно перед горожанами.