Дорожная карта евроинтеграции Украины включает защиту иностранных инвесторов, работающих в нашей стране

13:46 03 Грудня 2013 року

В Киеве прошла ежегодная конференция KyivPostTigerConference. В конференции приняли участие Вице-премьер Александр Вилкул, руководители украинских и международных компаний, эксперты, дипломаты из США, ЕС и России. Главной темой обсуждения была стратегия евроинтеграции Украины.

- У Украины есть свои национальные интересы, которые Правительство должно спокойно и уверенно отстаивать. Они совпадают с интересами иностранных компаний, которые работают в Украине. Ведь за этим стоят и перспективы развития предприятий, в которых инвестированы миллиарды гривен, и судьбы десятков тысяч украинцев-работников компаний. Дорожная карта евроинтеграции Украины, которая обсуждается с руководством Евросоюза, включает защиту иностранных инвесторов, работающих в нашей стране, - сказал Александр Вилкул в выступлении.

 

Вице-премьер отметил, что «Международный бизнес также может быть одним из представителей нашей страны, поддерживая системные позиции Украины в переговорах об условиях Ассоциации».

В частности, это касается внедрения в Украине европейского принципа, уже реализованного в других странах, которые подписали Ассоциацию - макроэкономической помощи ЕС на проведение стандартизации и сертификации продукции и выполнение директив.

- На вопросы, касающиеся наших общих интересов мы должны найти четкие ответы, - сказал Вилкул.

- Мы с вами партнеры в экономическом развитии Украины, - сказал Александр Вилкул, обращаясь к участникам конференции, - Европе нужна экономически сильная Украина. Нищая страна не нужна и Европе, потому что в сегодняшнем открытом мире невозможно запереть проблемы в середине государственных границ.

 - Как человек, много лет возглавлявший крупные промышленные предприятия я понимаю проблемы, с которым сталкивается иностранный инвестор, - подчеркнул Вице-премьер, - Стратегическими вопросами для Правительства является работа по дебюрократизации экономики, упрощению разрешительных процедур. У нас есть достижения в этом направлении. В рейтинге Мирового Банка «DoingBusiness» за 2013 год Украина поднялась на 28 позиций (со 140 на 112 место в мире). Прежде всего, Украина осуществила колоссальный рывок по упрощению процедуры получения разрешения на строительство. Рост в рейтинге составил 145 пунктов (Украина поднялась со 186 места на 41 место). И эта работа будет продолжена. Наша задача подняться с 41 места и войти в 20-ку.

- Я всегда открыт для конструктивного диалога и поддержки проектов, которые развивают нашу страну, - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

- Для меня лично евроинтеграция – это очень важный вопрос. Как патриот, я бы хотел, чтоб Украина была сильным, современным, благополучным и самодостаточным государством. Я тоже хотел бы скорейшей евроинтеграции. Наш курс неизменен – мы строим европейскую Украину, в основе этого находится прагматичный подход, - отметил Вилкул.

Вниманию СМИ!

Полный видеоотчёт тут.

В Киеве прошла ежегодная конференция KyivPostTigerConference. В конференции приняли участие Вице-премьер Александр Вилкул, руководители украинских и международных компаний, эксперты, дипломаты из США, ЕС и России. Главной темой обсуждения была стратегия евроинтеграции Украины.

«У Украины есть свои национальные интересы, которые Правительство должно спокойно и уверенно отстаивать. Они совпадают с интересами иностранных компаний, которые работают в Украине. Ведь за этим стоят и перспективы развития предприятий, в которых инвестированы миллиарды гривен, и судьбы десятков тысяч украинцев-работников компаний. Дорожная карта евроинтеграции Украины, которая обсуждается с руководством Евросоюза, включает защиту иностранных инвесторов, работающих в нашей стране», - сказал Александр Вилкул в выступлении.