«Днепропетровск - это наша жизнь! Имя города трогать нельзя», - Совет ветеранов

15:08 29 Липня 2015 року

- Чтобы сохранить имя города, мы должны работать вместе. Я благодарен землякам за поддержку. И уверен, что вместе мы отстоим гордое имя - Днепропетровск, - об этом в ходе встречи с жителями Самарского района  Днепропетровска заявил народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул. Инициатором встречи выступил местный Совет ветеранов - люди, категорически не желающие, чтобы их родной город насильно переименовывали, сами провели опрос и собрали подписи, которые они передали Вилкулу. Против переименования высказалось абсолютное большинство местных жителей.

- Наш город – это наша любовь, это наш бренд! Днепропетровск - это звучит гордо. Переименование - точно сейчас не насущная проблема. Все люди привыкли, знают и любят именно такой город! Он нужен нам именно такой – Днепропетровск! Такой брендовый и такой классный, - говорит жительница Днепропетровска Лариса Сиволап.

Александр Вилкул рассказал людям о том, какие шаги предпринимаются им сейчас, чтобы сохранить городу его имя.

- Для этого существует несколько путей, и по всем ним мы сейчас идем. Первое - мы подали иск в Конституционный суд Украины с требованием отмены так называемых «исторических» законов, которые предусматривают насильственное переименование. И мы также намерены требовать их отмены через европейские суды. Соответствующие прецеденты есть: так, в Болгарии подобный закон был отменен, и названия пришлось возвращать. Второе - мною подан в Верховную Раду законопроект о местных референдумах. Люди сами должны решать, в городе с каким названием им жить. Ищем мы и другие пути решения, чтобы сохранить нашему городу имя! - рассказал Вилкул.

Глава местного совета ветеранов Л. Бурда
Глава местного совета ветеранов Л. Бурда

Жители всецело поддержали инициативы Александра Вилкула, согласившись, что, во-первых, переименование - это несвоевременно, во-вторых, влечет за собой колоссальные финансовые затраты из городского бюджета. Кроме того, люди должны будут поменять все документы, что также будет стоить им денег.

- Переименование коснется всех людей, всех семей, ветеранов. Особенно обидно за тех, кто восстанавливал наш Днепропетровск после войны. Завтра, допустим, переименуют они город, улицы, и что, нам лучше жить станет? Что, от этого повысят пенсии, зарплаты, снизят тарифы и цены? - возмущена глава местного Совета ветеранов Людмила Бурда.

«Чтобы сохранить имя города, мы должны работать вместе. Я благодарен землякам за поддержку. И уверен, что вместе мы отстоим гордое имя - Днепропетровск», - об этом в ходе встречи с жителями Самарского района  Днепропетровска заявил народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул. Инициатором встречи выступил местный Совет ветеранов - люди, категорически не желающие, чтобы их родной город насильно переименовывали, сами провели опрос и собрали подписи, которые они передали Вилкулу. Против переименования высказалось абсолютное большинство местных жителей.