Бюджетная автономия позволит регионам обеспечить дополнительную поддержку из местных бюджетов чернобыльцам

18:37 24 Квітня 2014 року

- Новая власть должна прекратить решать экономические проблемы за счет самых незащищенных слоев населения, - сказал Александр Вилкул, член президиума политсовета Партии регионов.

В настоящее время в Украине вслед за падением курса гривны на 40%, повышением стоимости топлива на 50%, стремительно дорожают лекарства – уже на 60-70%, повышаются в цене потребительские товары, продукты питания (на некоторые виды до 25%). При этом правительство приняло решение о повышении цены на газ для населения минимум на 51% и одновременно заморозило прожиточный минимум, а значит, и социальные выплаты, на уровне 2013 года.

Напомним, что в Украине с 2010 по 2013 год средний размер пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС увеличился в 2,2 раза – до  4 280 грн месяц. В частности, в 2013 году средняя пенсия инвалидов 1-ой группы составляла 5 170 грн, 2-ой группы – 4 744 грн, 3-й группы – 3 222 грн.

Новое руководство страны собирается индексировать социальные выплаты на основании официального уровня инфляции, которая по данным украинского нацбанка составила в марте всего лишь 3,4% (по сравнению с мартом 2013г).

- Официальная инфляция явно занижена и не отражает настоящего положения дел. Необходимо обеспечить эффективную социальную защиту украинцев, - подчеркнул Александр Вилкул, - Бюджетная автономия позволит регионам обеспечить дополнительную поддержку из местных бюджетов пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам, малоимущим.

Он отметил, что в Днепропетровской области, которую он возглавлял, с 2010 по 2013 год было увеличено финансирование чернобыльских социальных программ почти на 10% (до более 47 млн грн). Эти программы были направлены на адресную помощь чернобыльцам, оздоровление, льготное обеспечение продуктами, выплату стипендий, дополнительных отпускных.

«Новая власть должна прекратить решать экономические проблемы за счет самых незащищенных слоев населения», - сказал Александр Вилкул, член президиума политсовета Партии регионов.