Благодаря помощи Фонда Вилкула Сонечка получила второй шанс на жизнь, - сестра тяжело больной девочки из Авдеевки

20:28 09 Вересня 2014 року

- В июле моей сестренке Сонечке поставили диагноз - абсцесс головного мозга. Жизнь, казалось, остановилась для всей нашей семьи. Но! Благодаря помощи Фонда Александра Вилкула Сонечка получила второй шанс на жизнь. Ей сделали операцию. С каждым днем сестричке все лучше и лучше.  Врачи называют это чудом.  Большое вам спасибо, что в тяжелое время смогли помочь нам! Наша семья вам очень благодарна! - написала в своем сообщении старшая сестра Сонечки Дарья Панасенко.

Соне Балан из Авдеевки Донецкой области – 9 лет. Когда ей поставили страшный диагноз, вся семья не находила места от тревоги за жизнь девочки. Нужна была  сложная операция. С просьбой о помощи старшая сестра Дарья обратилась через «Фейсбук» к Александру Вилкулу. Благодаря материальной поддержке Фонда Вилкула «Украинская перспектива» Сонечке провели тяжелейшую операцию в Киевском институте нейрохирургии. Не обошлось без осложнений. У девочки был инсульт. Но сейчас Соня потихоньку  идет на поправку.

- Поначалу врачи разводили руками, ситуация казалась безнадежная. Сонечка не шевелила ни ручками, ни ножками, три дня не могла говорить, - говорит Дарья Панасенко. - Но желание жить победило.  Просто она сильно хочет жить, хочет пойти в школу, учиться, шить куклам красивые наряды, гулять во дворе. Моя Сонечка делает невозможное, удивляя врачей все больше и больше. Начинает ходить не только по палате, но и на улице, сама кушает, сидит, читает вслух сказки. Хочу еще раз сказать спасибо всем неравнодушным жителям нашего города и всей области, кто помог нам. Отдельное спасибо Александру Юрьевичу Вилкулу за возможность жить!

Сегодня девочке нужны средства на дальнейшую реабилитацию. Эту заботу также взял на себя Фонд «Украинская перспектива».

- Мы оплатили операцию Сони и ее дальнейшую реабилитацию. Верим, что Соня сильная и справится со всеми испытаниями. Сил ей и здоровья!, - сказал исполнительный директор Фонда «Украинская перспектива»  Андрей Муксимов.

Справочно:

Фонд Вилкула «Украинская перспектива» занимается системной поставкой гуманитарной помощи – медикаментов и оборудования в больницы, в которых лежат раненые солдаты украинской армии, а также медикаментов и продуктов питания для мирных жителей – в лагеря беженцев из Донецкой и Луганской областей. Фонд закупил и доставил уже более 230 тонн гуманитарного груза.

Кроме того, Фонд вывез уже около 800 детей из зоны конфликта и поселил их в лагерях в Скадовске, Геническе и Кривом Роге. Помощь также оказывается в расселении и обеспечении питанием и медицинским обслуживанием беженцам, которые находятся в Кривом Роге, Днепропетровске, Днепродзержинске и Павлограде. Планируется обеспечение питанием беженцев в Марганце. Также Фонд оказывает поддержку абитуриентам из зоны конфликта, которые поступили или перешли в ВУЗЫ, техникумы и ПТУ Кривбасса.

«В июле моей сестренке Сонечке поставили диагноз - абсцесс головного мозга. Жизнь, казалось, остановилась для всей нашей семьи. Но! Благодаря помощи Фонда Александра Вилкула Сонечка получила второй шанс на жизнь. Ей сделали операцию. С каждым днем сестричке все лучше и лучше.  Врачи называют это чудом.  Большое вам спасибо, что в тяжелое время смогли помочь нам! Наша семья вам очень благодарна!» - написала в своем сообщении старшая сестра Сонечки Дарья Панасенко.