«Благодаря Фонду Вилкула мои дети полностью одеты к весне», - Татьяна Яковенко, многодетная мать

10:28 07 Квітня 2015 року

- Яркие курточки,  джинсы, штанишки, шапочки – Фонд Александра Вилкула позаботился о том, чтобы мои дети были полностью одеты к весне. Спасибо им за это огромное, - говорит мать большого семейства из села Васильковка Днепропетровской области Татьяна Яковенко.

 В семье Яковенко – шестеро детей. Пятеро из них – 7-месячный Андрей, 4-летняя Инна, 5-летняя Илона, 8-летний Иван и 12-летний Руслан – сейчас проживают с родителями. Поскольку семья еле сводит концы с концами, а детская одежда стоит заоблачных денег, Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» приобрел для ребят новый гардероб.

- Александр Вилкул всегда большое внимание уделяет подобным семьям. По его инициативе в области велась системная работа по сохранению и поддержке семей, попавших в кризисную ситуацию, устройству в семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. На Днепропетровщине работала программа «Родина для дитини», с кризисными семьями работали более 750 социальных сотрудников. Нынешняя власть количество таких соцработников сократила втрое. И семья Яковенко, как и многие другие подобные семьи, остались без необходимого социального сопровождения и очень нуждаются в поддержке. Фонд приобрел для ребят красивые комплекты одежды. Также мы окажем помощь в оформлении документов, необходимых для оформления социальной помощи на самого маленького члена семьи – Андрюшу, – сказала руководитель гуманитарный проектов  Фонда Вилкула «Украинская перспектива» Мария Пустовая.

Для каждого из ребят Фонд подготовил нечто особенное, чтобы в новых нарядах они чувствовали себя максимально комфортно в среде своих сверстников. Подарки от Фонда пришлись по душе детворе, которые тут же примеряли обновки.

- Очень нравится и курточка, и штаны, и туфельки. Я в них – настоящая принцесса.  Жду не дождусь, когда похвастаюсь нарядом во дворе, – говорит 5-летняя Илона.

Справочно

В 2010 году по инициативе Александра Вилкула на Днепропетровщине началась реализация масштабного проекта «Родина для дитини», направленного на развитие семейных форм воспитания и профилактику социального сиротства. Были открыты более ста детских домов семейного типа, в которых сейчас воспитывается боле тысячи детей. Также был построен один из лучших в стране центов реабилитации для детей «Перлина Придніпров'я».

С целью недопущения роста социального сиротства в области по инициативе Александра Вилкула внедрена программа «Депутаты за благополучие семей». За депутатами всех уровней были закреплены более 3,5 тысяч кризисных семей с детьми. Им предоставлялась системная помощь – в организации лечения, приобретении продуктов питания, мебели и бытовой техники, ремонта жилья, в трудоустройстве родителей и т.д.

«Яркие курточки,  джинсы, штанишки, шапочки – Фонд Александра Вилкула позаботился о том, чтобы мои дети были полностью одеты к весне. Спасибо им за это огромное", - говорит мать большого семейства из села Васильковка Днепропетровской области Татьяна Яковенко,