Беженцы в Славянске и Днепродзержинске получили продукты от Фонда Вилкула «Украинская перспектива»

16:40 23 Лютого 2015 року

Волонтеры фонда Вилкула «Украинская перспектива» доставили 5 тонн муки в Свято-Успенскую Святогорскую лавру, где находится больше 700 переселенцев из Славянска, Дебальцево, Углегорска, Макеевки, Донецка и других пострадавших от боевых действий восточных городов Украины.

«У нас, в Святогорской лавре, нашли приют 780 переселенцев – женщины, дети, старики, инвалиды. Люди живут в комфортных условиях, в тепле, есть горячая вода. К тому же у нас есть пекарня. Поэтому из переданной фондом муки испечем хлеб и раздадим переселенцам», - рассказывает отец Давид.

С лета 2014 года «Украинская перспектива» системно помогает беженцам, находящимся в Святогорске. Святогорской лавре было передано около 50 тонн гуманитарной помощи, в том числе – медикаменты, мука, бытовая химия, электротовары (чайники и тепловентиляторы) и другое.

На этот раз следом за Святогорском помощь от Фонда Вилкула получил и Днепродзержинск (Днепропетровская область), где проживает около 5 тысяч переселенцев с детьми. Среди переданных продуктов - крупы, мясо, сахар, подсолнечное масло, вермишель, чай и печенье. Переданный гуманитарный груз нуждающимся раздали волонтеры Фонда совместно с Красным крестом и общественной организацией «Мой Днепродзержинск».

«Мы помогаем фонду Вилкула «Украинская перспектива» осуществлять в Днепродзержинске свою гуманитарную миссию. Благодаря этой организации в наш город постоянно поступает помощь для переселенцев. На сегодняшний день в городе порядка 5 тысяч беженцев, из них более 1000 – это дети. При этом каждый день регистрируется еще по 10-15 человек. Мы благодарим фонд за оказываемую им постоянную помощь», - сказал Александр Рышков, руководитель общественной организации «Мой Днепродзержинск».

По словам волонтера, такие гуманитарные грузы очень поддерживают переселенцев.

Справочно:

Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» первым в Украине организовал системную поставку продуктов питания и медикаментов для мирных граждан в зону конфликта.

С начала работы Фонда, мая 2014 года, было доставлено более 460 тонн гуманитарной помощи в лагеря беженцев и больницы разных городов Донецкой и Луганской областей, а также в госпитали Днепропетровска, Одессы и других украинских городов для помощи раненым солдатам.

В первую очередь, поставляются продукты питания, медикаменты, а также теплая одежда, одеяла, электрообогреватели, средствами бытовой химии, детское питание и памперсы для малышей. Кроме того, Фонд вывез из зоны конфликта более тысячи детей, оказывает помощь в расселении, трудоустройстве, обеспечении питанием и медицинским обслуживанием семьям переселенцев, которые находятся в Кривом Роге, Днепропетровске, Днепродзержинске, Марганце, Софиевке, Никополе и Павлограде и других городов.

Волонтеры фонда Вилкула «Украинская перспектива» доставили 5 тонн муки в Свято-Успенскую Святогорскую лавру, где находится больше 700 переселенцев из Славянска, Дебальцево, Углегорска, Макеевки, Донецка и других пострадавших от боевых действий восточных городов Украины.