«Бессмертный полк» объединит 12 городов Днепропетровщины

19:19 06 Травня 2014 року

8-9 мая на Днепропетровщине пройдет акция «Бессмертный полк». Тысячи жителей области в эти дни пройдут парадным строем по центральным улицам своих городов с фотографиями родственников-фронтовиков. Инициатором акции выступил Александр Вилкул, член Президиума Политсовета ПАРТИИ РЕГИОНОВ.

 

- Время имеет огромную власть, но оно все равно слабее человеческой памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах, своей кровью заплативших за Победу над фашизмом. Они – наши герои. Память о них хранят старые семейные фотографии, которые в этот день с гордостью будут нести потомки героев-победителей, - сказал Александр Вилкул.

Он сообщил, что в нынешнем году акция объединит 12 городов Днепропетровщины. В Днепропетровске вместе с «Бессмертным полком» пройдет «Парад правнуков». В нем примут участие дети, одетые в гимнастерки образца 1943 года.

- В память о своих родных, погибших на фронте, приглашаем присоединиться к акции, - обратился к жителям Днепропетровщины Александр Вилкул. - Возьмите с собой фотографию своего солдата-победителя и приходите на построение «Бессмертного полка». Это наша дань уважения дедам и прадедам, отдавшим свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны.

Все желающие принять участие в акции и отдать дань памяти павшим воинам-победителям, смогут присоединиться к шествию «Бессмертного полка» в своем городе:

8 мая

  • Першотравенск - ул. Октябрьская, 12, начало построения - в 20:00

 

9 мая

  • Днепропетровск - пр. К.Маркса (возле «Танка») в 10:00
  • Вольногорск - пересечение ул. Октябрьской и  ул. Ленина в 10:00
  • Желтые Воды - ул. Петровского, 42, Мемориал Славы в 10:00
    • Кривой Рог - пр. Металлургов, 16 в 9:30
    • Марганец - парк Островского (центральный вход) в  9:30
    • Никополь - Европейская площадь в 10:00
    • Новомосковск - ул. Советская, 14 (Горисполком) в 9:30
    • Орджоникидзе - пл. им. С.Орджоникидзе в 13:00
    • Павлоград - пересечение ул. К.Маркса и Ленина в 9:30
    • Синельниково - пересечение ул. Ленина и 50 лет Октября в 8:30
    • Терновка -  пересечение ул. Пушкина и Днепровской в 9:00

 

В прошлом году в акции приняли участие более 50 тысяч жителей Днепропетровщины. Они прошли по Днепропетровску победным строем в колонне "Бессмертного полка". 

В этом году в рамках проекта «Гордимся Великой Победой» будет реализовано 10 масштабных проектов. В них примут участие тысячи волонтеров, жителей Днепропетровщины. В ходе акции «Обелиск» будет отремонтировано и благоустроено более 200 памятников героям Великой Отечественной войны (за 4 года проведены ремонты на более 1 тысячи объектов). В городах и районах области проводится акция «Тимуровцы». 1400 волонтеров-тимуровцев посещают на дому ветеранов ВОВ и помогают им по хозяйству. Около 50 тысяч писем-поздравлений от детей получат герои войны и тыла в рамках акции «Письмо ветерану». Кроме того, будут проведены концерты для ветеранов, митинги, парады и другие торжества в честь 9 мая. В сельских районах в рамках акции «Народный киноклуб» будут показаны  фильмы о Великой Отечественной войне.

8-9 мая на Днепропетровщине пройдет акция «Бессмертный полк». Тысячи жителей области в эти дни пройдут парадным строем по центральным улицам своих городов с фотографиями родственников-фронтовиков. Инициатором акции выступил Александр Вилкул, член Президиума Политсовета ПАРТИИ РЕГИОНОВ.