Александр Вилкул выступил за прямую выборность губернаторов

14:19 05 Березня 2014 року

«Сегодня национальным компромиссом является расширение прав и полномочий регионов», - сказал экс-вице-премьер Александр Вилкул.

Он написал на своей странице в Facebook: «Сейчас многие мне задают вопрос «каким образом обеспечить механизм самоуправления регионов?». Существует две базовые модели:

 1.        Выборность председателя облгосадминистрации прямым голосованием всех жителей региона. Облсовет выбирается по классической схеме и определяет из числа депутатов председателя.

2.         Облсовет большинством голосов назначает председателя исполкома, к которому отходят все финансово-хозяйственные полномочия. Вводится должность представителя Президента в регионе, назначаемая из Киева, с минимальным штатом и правом вето на решения исполкома и совета».

Александр Вилкул отметил, что ему ближе первая модель и предложил пользователям Facebook высказать свое мнение по этому вопросу «так как изменить систему жизненно необходимо».

Он подчеркнул, что все политические силы, все украинцы должны объединиться вокруг идеи сохранения Независимой Украины в ее территориальных границах.

«Власть должна обеспечить эффективность работы традиционных функций Центра: внешнеполитическую деятельность, безопасность страны и граждан, налоговую и таможенную системы.  При этом, для развития регионов в рамках единого государства необходимо обеспечить их максимальные полномочия. Эти изменения должны касаться, прежде всего, финансовых, экономических и гуманитарных вопросов. Нельзя навязывать идеологию, нельзя сносить памятники, нельзя посягать на глубинные гуманитарные и языковые ценности. Все эти принципы были заложены в разработанной нами Концепции развития местного самоуправления», - сказал Александр Вилкул.

Как сообщалось ранее, в 2013 году в Кабинете Министров была разработана Концепция развития местного самоуправления, основанная на Европейской хартии. Концепция прошла обсуждение в более чем 10 тысячах территориальных общин.

«С небольшими доработками, касающимися ускорения ее реализации, она должна быть принята и внедрена на практике. Это может быть решением как для Крыма, Юго-Востока, так и для Западных областей Украины. Никто не будет перетягивать на себя одеяло», - отметил Вилкул.

Сегодня национальным компромиссом является расширение прав и полномочий регионов», - сказал экс-вице-премьер Александр Вилкул.