Александр Вилкул встретился с членами Венецианской комиссии: Благодарю за поддержку нашей позиции по защите права людей учиться на родном языке

14:24 01 Листопада 2017 року

На встрече были обсуждены нарушения  Европейской хартии региональных языков и одиннадцати статей Конституции Украины в законе «Об образовании», который приняли в Верховной Раде провластные партии.

Через месяц Венецианская комиссия  – главный экспертно-консультативный правовой орган при Совете Европы, планирует дать оценку принятому Верховной Радой закону «Об образовании», а также принять рекомендации о его изменении. Накануне заседания, сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул встретился с представителями Комиссии.

- Мы – единственные в украинском парламенте, кто голосовал против закона «Об образовании» и говорили провластным партиям: «Не принимайте его» для того, чтобы не позориться перед всем миром, когда ПАСЕ его фактически осудило.

Сейчас к нам приехала делегация Венецианской комиссии и наше мнение – то, что мы говорим, - полностью созвучено с тем, что говорят европейские эксперты.
Именно мы сейчас защищаем базовые европейские ценности – многоязычие, мультикультурность и толерантность.
ЕСЛИ РАДА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИДТИ В НАПРАВЛЕНИИ ПЕЩЕРНОГО НАЦИОНАЛИЗМА, НАМ БУДЕТ СЛОЖНО СШИТЬ СТРАНУ.
А ОБЪЕДИНЕНИЕ и в культурном, и в экономическом, и в территориальном смысле ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ
, – сказал оппозиционер.

Томас Маркерт, секретарь Венецианской комиссии, отметил, что верховенство права и соблюдение европейских норм являются важнейшими составляющими демократии. Он отметил, что текст закона, который был принят, отличается от того, который обсуждался.

Напомним, что статья 7, которая ограничивает обучение на родном языке для национальных меньшинств, была зачитана с трибуны Верховной Рады прямо перед голосованием.

Кроме того, представитель Венецианской комиссии подчеркнул, что языковые нормы Закона «Об образовании» не согласуются с действующим законом «Об основах государственной языковой политики», который сейчас рассматривается в Конституционном суде.

- Мы были против этого закона, потому что он не только нарушает европейское право учиться на родном языке, но и ведет к дальнейшему закрытию школ – за последние три года власть уже закрыла более тысячи школ и детям придется ездить на обучение за десятки километров. Также этот закон ведет к ухудшению качества образования (вместо 22 обязательных предметов остается только 9), - сказал Вилкул. - Мы подали за подписью 48 народных депутатов обращение в Конституционный суд для отмены этого закона. Власть затягивает решение суда, но, думаю, объединение наших усилий с европейскими партнерами будет способствовать принятию справедливого решения. Также важно, чтобы Рада прислушалась к рекомендациям Венецианской комиссии.

Напомним, что в начале октября Парламентская ассамблея Совета Европы  приняла резолюцию с осуждением закона «Об Образовании», который запрещает учиться на родном языке. Против закона выступили также руководители ряда стран ЕС.

На встрече были обсуждены нарушения  Европейской хартии региональных языков и одиннадцати статей Конституции Украины в законе «Об образовании», который приняли в Верховной Раде провластные партии.