Александр Вилкул: Переговоры с МВФ должны быть открытыми и деньги должны идти на развитие страны, а не на проедание

19:24 17 Лютого 2015 року

- То, что с Украиной еще разговаривают и МВФ ведет переговоры – это само по себе положительный сигнал. И деньги нужны стране. Но плохо, что это происходит за закрытыми дверями. Это кулуарные договоренности, которые пока не видит общество и парламент. Та информация, которая сейчас приходит из правительства и появляется в СМИ - повышение в семь раз цен на газ, лишение пенсионеров льгот на проезд, повышение пенсионного возраста – это не приемлемо. Переговоры с МВФ должны быть открытыми и деньги должны идти на развитие экономики страны, а не идти на проедание, - сказал один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул в прямом эфире ТРК Украина.

Народный депутат подчеркнул, что правительство должно также обеспечить своевременное информирование об изменениях госбюджета, которые будут вынесены на рассмотрение парламента.

- Мы выступаем категорически против повторения ситуации конца прошлого года, когда 29 декабря в ночь раздали проект бюджета объемом почти в тысячу страниц, и правительство заставило депутатов коалиции вслепую проголосовать за этот бюджет геноцида.
Сейчас они вновь пытаются повторить это. Приведу пример – по информации от министра финансов Яресько, правительство планирует повысить налоговые пошлины на импортные лекарства на 5-10%. И это при том, что, например, цена на лекарство «Фастум-гель» уже повысилась с 50 грн до почти уже 100 грн. Новое повышение пошлины – это опять повышение цен на лекарства. И это при том, что в этом году ожидается минимум 26% инфляции при замороженных зарплатах и пенсиях. Зачем власть делает такие действия, которые еще ухудшат жизнь украинцев?, - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что для того, чтобы действительно изменить к лучшему ситуацию в стране, помимо кредитных денег необходимы реальные реформы, направленные на возрождение экономики, развитие промышленности, повышение уровня жизни украинцев, рост заработных плат, пенсий и социальных пособий.

- На рефинансирование коммерческих банков Нацбанк нашел около 200 млрд грн. У нас в стране около 13 млн пенсионеров. Несложно посчитать, что если бы власть просто выдала пенсионерам эти деньги, то вышло бы по 15 тыс грн на человека. Куда ушли деньги не понятно. У нас больше 40 банков банкроты. И люди не могут забрать свои деньги с депозитов. Видимо, кто-то просто нагрел на этом руки, - отметил Вилкул.

В марте 2015 года должно пройти заседание Наблюдательного совета МВФ. Глава МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что при принятии решения будет учитываться, прежде всего, наличие реформ в Украине.

- Не кулуарные переговоры правительства, следствие которых может стать дальнейшее ухудшение жизни украинцев, а развитие нашей экономики, которое предлагает Оппозиционный блок, повышает шансы Украины получить кредит МВФ, - подчеркнул Вилкул.

 

«То, что с Украиной еще разговаривают и МВФ ведет переговоры – это само по себе положительный сигнал. И деньги нужны стране. Но плохо, что это происходит за закрытыми дверями. Это кулуарные договоренности, которые пока не видит общество и парламент. Та информация, которая сейчас приходит из правительства и появляется в СМИ - повышение в семь раз цен на газ, лишение пенсионеров льгот на проезд, повышение пенсионного возраста – это не приемлемо. Переговоры с МВФ должны быть открытыми и деньги должны идти на развитие экономики страны, а не идти на проедание», - сказал один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул в прямом эфире ТРК Украина.