Александр Вилкул открыл в Кривом Роге памятник воинам-интернационалистам

19:43 16 Лютого 2014 року

В честь Дня памяти участников боевых действий на территории других стран Вице-премьер Александр Вилкул открыл в Кривом Роге новый мемориал воинам-интернационалистам, возведенный в Жовтневом районе города.

 -Указом Президента Украины 2014 год объявлен Годом участников боевых действий на территории других стран. С Афганской войны не вернулись домой более 200 наших земляков – жителей Днепропетровщины. Наша задача, чествуя память погибших в боях, сделать так, чтобы над Украиной всегда было мирное небо. Чтобы украинские матери больше не получали похоронок на своих сыновей. Такая задача заставляет наш народ сплотиться вокруг общих непреходящих ценностей, проявляя лучшие качества – мудрость, умение находить компромисс в поисках решений, - сказал Александр Вилкул на торжественном открытии мемориала.

 

 -Нас, украинцев, объединяет глубокое уважение к воинам-интернационалистам, проявившим несокрушимое мужество при выполнении воинского долга. Чествуя вас, уважаемые ветераны войны в Афганистане, я чествую каждого моего соотечественника, с честью носящего военную форму и знаки отличия украинского государства. Тех, кто со всей ответственностью перед Украиной и украинцами, стоит на защите нашего государства и граждан. Для подрастающего поколения вы служите примером воинской славы, чести и доблести. Важна ваша активная позиция в укреплении мира и согласия в обществе. Сегодня, открывая памятник воинам-интернационалистам, мы делаем еще один шаг в сохранении правдивой истории нашего народа, - сказал Александр Вилкул.

Памятник воинам-интернационалистам в Жовтневом районе Кривого Рога - это уже 6-ой мемориал, возведенный в городе в честь украинцев, погибших при выполнении воинского долга за пределами Украины. В прошлом году был открыт памятный знак воину-афганцу Олегу Куприянцу в Ингулецком районе города. Теперь в 6 из 7 районов Кривого Рога есть свой памятник героям афганской войны.

В Кривом Роге именами погибших на той войне названы 11 улиц, в том числе улицы Лисового, Рзянкина, Заики, Лысяка и др.

Фамилии воинов-афганцев высечены также на 11 гранитных плитах, которые стали основой структурной композиции нового мемориала в честь погибших воинов-интернационалистов. Он возведен в сквере, названном именем одного из не вернувшихся из Афганистана жителей Кривого Рога – старшего сержанта Андрея Рзянкина. Участок, на котором расположена мемориальная композиция, имеет форму круга, в центре которого - скульптура 2-х воинов высотой 2,5 метра. Скульптура передает напряжение боя. Кажется, будто воины только что вышли из горнила смерти - гор Афганистана, которые символизируют две каменные глыбы. Автором мемориального комплекса является член Союза художников Украины Владимир Токарь.

- В Кривом Роге живут более 3 тысяч воинов-интернационалистов, в том числе 65 семей погибших на афганской войне. О каждом из них мы помним, имя каждого из них мы чтим. При поддержке Правительства в городе реализуются государственные программы социальной защиты участников боевых действий, инвалидов войны и их семей. Городская власть активно сотрудничает с организацией ветеранов Афганистана для решения их социальных проблем, проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи, - сказал народный депутат Украины Константин Павлов.

В частности в 2013 году приобретены квартиры для 3-х воинов-интернационалистов Кривого Рога, 12 инвалидов боевых действий были обеспечены техническими средствами реабилитации, 80 участников боевых действий получили санаторно-курортные путевки, в квартире 1 инвалида войны в Афганистане проведен капитальный ремонт. По словам руководителей города  на 2014 год запланирован ремонт квартир еще 2 воинам-интернационалистам.

С целью поддержки ветеранов-интернационалистов городским советом Кривого Рога ежегодно принимается Программа социальной защиты. За счет городского бюджета ветеранам-инвалидам предоставляется дополнительная 50% льгота на оплату электроэнергии, газа, услуг тепло- и водоснабжения, на квартирную плату. Кроме того Программой предусмотрено предоставление разного рода материальной помощи воинам-интернационалистам.

На примерах героизма воинов-интернационалистов проводится  патриотическое воспитание криворожской молодежи. В частности в учебных учреждениях города открыты 38 музеев, в которых созданы тематические экспозиции, посвященные участникам боевых действий в Афганистане. На территории городской школы №114 установлен памятный знак «Черный тюльпан» в память о выпускниках школы, которые не вернулись домой с афганской войны.

 Каждый год в Кривом Роге проводится открытый турнир по тяжелой атлетике памяти Николая Лысяка, воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане.

Уже третий год в городе проходит фестиваль афганской песни «Виват», в котором принимают участие творческие коллективы воинов-интернационалистов. Фестиваль ежегодно собирает более 1 тыс участников.

 В торжественной церемонии открытия памятника воинам-интернационалистам и возложении цветов также приняли участие Криворожский городской голова Юрий Вилкул, народный депутат Украины Константин Павлов, Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, Председатель Криворожской городской организации «Украинский союз ветеранов Афганистана» Юрий Федосенко, Председатель Криворожской городской организации семей погибших в Афганистане Елизавета Кучмий. А также депутаты городского и районных советов, участники боевых действий в Афганистане и их семьи, студенты, жители города.

16 февраля. В честь Дня памяти участников боевых действий на территории других стран Вице-премьер Александр Вилкул открыл в Кривом Роге новый мемориал воинам-интернационалистам, возведенный в Жовтневом районе города.