Александр Вилкул: Оппозиционный блок – это абсолютно проукраинская политическая сила, которая выступает за единую Украину

18:20 28 Квітня 2015 року

- Мы являемся абсолютно проукраинской оппозицией, которая выступает за единую Украину, - заявил народный депутат Украины, заместитель Председателя  парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул во время встречи с Вице-президентом Европейской Комиссией по вопросам евро и социального диалога  Валдисом   Домбровскисом.

Александр Вилкул также назвал два приоритета  в развитии Украины.
- Первое, мы считаем, что сейчас нет альтернативы мирному решению конфликта на востоке. Мы изначально заявляли  нашу позицию – кризис необходимо решать только дипломатическим путем. Военным путем решить эту проблему невозможно. Минские  соглашения  - это единственная альтернатива открытому вооруженному конфликту на востоке страны.  Оппозиционный блок внес на рассмотрение в парламент 10 законопроектов для реализации Минских соглашений, - подчеркнул политик.

Решение экономических проблем  в государстве, по словам Александра Вилкула,  - это второй приоритет. 
- Мы настаиваем на приоритетности реализации экономических реформ. Необходимо поддерживать промышленность, внутренний рынок, в том числе путем индексации пенсий и заработных плат. Правительство должно реализовывать реальные программы  поддержки наших экспортеров на европейском  рынке, - убежден он.

В тоже время, народный депутат напомнил, что украинский парламент – это единственный парламент в Европе, в котором  у оппозиции нет контрольных функций за действиями власти.
- Происходит полное игнорирование инициатив оппозиции. Это касается и внесения законопроектов  в повестку дня в парламенте, - добавил он.

В свою очередь Валдис  Домбровскис  выразил готовность тесно сотрудничать с украинским парламентом,  при этом слышать как мнение коалиции, так и оппозиции.
- Мы готовы приложить все дипломатические усилия, чтобы Минские договоренности  были соблюдены, - подчеркнул  он.

 

«Мы являемся абсолютно проукраинской оппозицией, которая выступает за единую Украину», - заявил народный депутат Украины, заместитель Председателя  парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул во время встречи с Вице-президентом Европейской Комиссией по вопросам евро и социального диалога  Валдисом   Домбровскисом.
Александр Вилкул также назвал два приоритета  в развитии Украины. «Первое, мы считаем, что сейчас нет альтернативы мирному решению конфликта на востоке. Мы изначально заявляли  нашу позицию – кризис необходимо решать только дипломатическим путем. Военным путем решить эту проблему невозможно. Минские  соглашения  - это единственная альтернатива открытому вооруженному конфликту на востоке страны.  Оппозиционный блок внес на рассмотрение в парламент 10 законопроектов для реализации Минских соглашений», - подчеркнул политик.